1001

Губернатор Сергей Митин накануне, в день знаний, посетил ряд учебных заведений Старой Руссы

О старорусской гимназии в Новгородской области знают не понаслышке. В минувшем учебном году более 150-ти ее воспитанников стали победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников. Трое учеников, награждены премиями Президента и Губернатора «Господин Великий Новгород». Всего же в стенах гимназии проходит обучение 621 человек. 1 сентября порог этого учебного заведения переступили 69 первоклассников.
С этим знаменательным днем ребят поздравили Сергей Митин и члены Правительства. Глава региона пообщался с педагогами, будущими выпускниками и осмотрел учебные классы. За содержание здания и организацию учебного процесса губернатор поставил гимназии твердую пятерку. Такую же оценку получил и коллектив средней школы номер пять. Здесь учатся 852 ребенка. В первый класс в этом году пришли сто детей. В актовом зале глава региона встретился с педагогами Старой Руссы. Общение в режиме диалога продолжалось около часа. Вопросов учителя задали немного и большинство из них касались, дальнейшего обучения и трудоустройства выпускников школ. "А что будет делать район и область, чтобы удержать выпускников. Что будет делаться?", - спросил Игорь Овсянников – учитель биологии школы № 5 (г. Старая Русса).
Отвечая на вопрос, Сергей Митин отметил, что в первую очередь необходимо повысить престиж новгородского высшего образования. И в этом есть положительные сдвиги. Например, в этом году 76 процентов поступивших в НовГУ – это жители региона. Кроме этого губернатор напомнил и о создании «Новгородского Кембриджа» на базе Антониева монастыря. Этот проект еще весной был предложен вице-премьером Ольгой Голодец и сейчас он уже воплощается в жизнь. "Мы сейчас должны сделать чтобы и наш ВУЗ стал более престижным. Сейчас он входит в первые 55. А всего их больше 1000. Сделать это было непросто", - подчеркнул губернатор.
Сергей Митин не обошел стороной и роль среднего образования. Ситуация подчас парадоксальная. Некоторые школы Великого Новгорода выглядят хуже, чем образовательные учреждения не только Старорусского, но и Маревского и Мошенского районов. Зачастую и уровень знаний в них ученики получают разный. Поэтому главная цель – чтобы все школы и гимназии региона соответствовали единому – высокому – стандарту. А в идеале – не уступали и столичным.