Губернатор Сергей Митин оценил уборку Великого Новгорода от снега на три с минусом

Сегодня, 27 декабря, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по вопросу уборки Великого Новгорода от снега. На нем присутствовали городские и областные чиновники, а также правоохранительные органы.

По словам начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимира Лонского, количество аварий в городе за минувшие 2 дня возросло вдвое. Если в среднем в городе происходит 20 ДТП, то в эти дни их было ежедневно около 40, 25 декабря — 45 ДТП. К счастью, обошлось без жертв, однако ДТП приводили к заторам общественного транспорта, машин скорой помощи, оперативных служб. Основные магистрали в городе убирались, второстепенные — убирались некачественно, либо не чистились совсем. Городу было выписано 11 предписаний и 7 административных протоколов.

— Я оценил уборку города на 3 с минусом. Это связано с тем, что не все второстепенные улицы убраны. По условиям контракта по истечении 32 часов после снегопада город должен был быть чист. Этого не произошло. Главные магистрали находятся в удовлетворительном состоянии, а в некоторые второстепенные дороги до сих пор, спустя двое суток, техника не заходила. Такие улицы, как Зеленая, Рахманинова, в Западном микрорайоне, — написал в своем блоге Сергей Митин. — На совещании были сделаны определенные выводы и поставлены задачи, чтобы в следующий раз город был готов более оперативно и слаженно работать. Было также обращено внимание на то, что рынок уборки города монополизирован. Работает одна подрядная организация, у которой для того чтобы выполнить условия контракта просто не хватает сил. Мы считаем, что это не совсем правильно.

Что касается федеральной трассы М10, то она, по словам губернатора, содержится хорошо. По области также нет больших кризисных явлений. Хотя местами необходимо более оперативно находить решение вопроса.

Напомним, несколько дней назад на территории Новгородской области и города впервые за зимний период было обильное выпадение осадков. 25 декабря в Великом Новгороде выпало 10 мм осадков, это 28% от месячной нормы.

Более подробно с прогнозом погоды можно познакомиться в соответствующем разделе, а за состоянием текущей погоды в режиме реального времени можно следить на странице проекта «За окном».