1206

Губернатор Сергей Митин поддерживает идею начисления подоходного налога по месту жительства

Новгородский губернатор обрадовался решению правительства отдать больше полномочий при формировании бюджета региональным властям.

Президент РФ Дмитрий Медведев в Хабаровске провёл заседание президиума Государственного совета «О повышении роли регионов в модернизации экономики России».

В частности, обсуждался ряд мер по совершенствованию межбюджетных отношений. В своем выступлении президент страны заявил, что хочет со всей остротой поставить вопрос о распределение бюджетных средств, которые должны смещаться в пользу регионов и муниципалитетов.

- Я абсолютно согласен с руководством муниципалитетов в том, что нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов. И ввести их нужно и можно, прежде всего, через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти. Хочу также акцентировать ваше внимание на том, что ресурсы развития должны регламентироваться достаточно чётко: деньги, которые выделяются из бюджетов всех уровней на программы и проекты, должны привязываться и к конкретному результату. И это требование времени. Результат, который можно проконтролировать не по формальным, а по конкретным критериям. И этот критерий должен быть также понятен всем заинтересованным силам, - заявил за заседании Госсовета Дмитрий Медведев.

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, «региональным руководителям, оно сегодня по душе».

- Я тоже считаю, что на сегодняшний день те функции и полномочия, которыми наделены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы МСУ, не подкреплены финансовыми ресурсами. Сегодня мы не можем выполнить те свои полномочия, которые определены законом об основах местного самоуправления. Предложение очень удачное. Я знаю, что уже сейчас работают две комиссии под руководством двух вице-премьеров Козака и Хлопонина и рассматривают возможность передачи вопросов финансирования этих полномочий на региональный и муниципальный уровни, - прокомментировал губернатор.

По словам Митина, одним из удачных решений - начисление налога на доходы физических лиц по месту их проживания, а не по месту их работы.

- Для нас это очень выгодно, для провинциальных субъектов Российской Федерации, потому что очень много людей работают в столицах, проживая и числясь у нас, и тем самым, они платят один из основных налогов наших местных бюджетов — налог на доходы физических лиц. Уже это самое простое решение даст значительную прибавку в бюджеты муниципалитетов и субъектов РФ. Но и другие есть полномочия, Которые надо передавать. Сегодня очень много федеральных чиновников на нашей территории, которые не понятно, что делают, не понятно, кому подчиняются в Москве, что вводит только неразбериху. Мы готовы взять на себя эти проблемы и эти проблемы решать. Сегодня, я знаю, очень много жалоб от местных муниципалитетов, сельских поселений, от руководителей различных учреждений, директоров школ, детских садиков, главных врачей больниц, что им выдается огромное количество разных предписаний со штрафами, с требованием решить массу вопросов, которые не всегда и необходимо решать. Люди штрафуются, вводится какой-то ажиотаж, боязнь наказаний. Все это можно решить и все будет в одних руках, и этим процессом будем руководить мы, региональные руководители. Я думаю, что очень правильное сделал заявление президент, которое поможет нам, навести порядок на территориях, обеспечить наши полномочия необходимыми финансовыми ресурсами, - подытожил Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.