Губернатор Сергей Митин призвал новгородцев быть нетерпимыми к пьянству

Сегодня, 22 января, на заседании регионального правительства губернатор Новгородской области Сергей Митин затронул тему пьянства среди населения.

Поводом послужил доклад начальника ГУ МЧС по Новгородской области Богдана Гавкалюка, который привел печальную статистику.

— Несмотря на то, что за последние 5 лет количество пожаров в области снизилось на 11,5 %, за указанный период в огне погиб 641 житель нашей области, в том числе 24 ребенка, 30% погибших находились в нетрезвом состоянии. Огнем уничтожено более 2600 строений и 310 квартир, 346 единиц автотранспорта. Общий ущерб превысил 1 миллиард 332 миллиона рублей, — подчеркнул Богдан Гавкалюк.

В 2014 году на территории области произошло 1198 пожаров, при которых погибло 109 человек, в том числе 3 ребенка, 109 человек получили травмы. 31% погибших находились в нетрезвом состоянии.

— Когда начинаем рассматривать конкретные ситуации, то в большинстве случаев оказывается, что трагедии происходят по вине самих жителей, которые на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения,— прокомментировал сказанное губернатор.

Также Сергей Митин вспомнил страшное ДТП, произошедшее в Великом Новгороде у ТЦ «Славянская ярмарка», когда пьяный водитель выехал на тротуар и сбил людей: 2 человека погибли, еще четыре пострадали.

— Пьяный негодяй сел за руль и сбил двух человек, еще четырех травмировал. Где были мы — общество? — сказал Сергей Митин.

По его мнению, общество должно быть нетерпимым к пьянству, и нужно всем продумать, как бороться с этим злом.