Губернатор Сергей Митин проинспектировал аварийный дом в Великом Новгороде

Вчера, 14 декабря, аварийный дом №26 на улице Германа в Великом Новгороде посетил губернатор Новгородской области Сергей Митин. В блоге главы региона появилась жалоба, что в доме протекает крыша.

© Фото А. Кочевника с сайта region.adm.nov.ru
© Фото А. Кочевника с сайта region.adm.nov.ru

Представители администрации Великого Новгорода, прибывшие на место, сообщили, что дом по решению суда должны были капитально отремонтировать. Однако межведомственная комиссия приняла решение о признании этого дома аварийным и подлежащим сносу. Дом будет включен в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По результатам проверки управлением государственной жилищной инспекции Новгородской области будет выдано предписание управляющей организации на устранение протечки кровли в срок до 17 января 2015 года.

— Я попросил чиновников не торопиться с выводами. Крыша — не самая большая проблема этого дома. Проблема в том, что дом должен был быть капитально отремонтирован. Но сейчас принято решение признать его аварийным и расселить жильцов. К сожалению, скоро это не получится. Меня смутил перевод дома из одной категории в другую и то, что это может затянуться по времени, — написал в своем блоге Сергей Митин.

По его словам, в ближайшее время будет проведено совещание, на котором ситуация будет рассмотрена более подробно. «Люди должны знать, если речь идет о расселении, где будет их новый дом, и когда они в него переедут. Нам необходимо свести в единую базу все такие дома и утвердить план капитального ремонта или расселения аварийных домов на ближайшие 2-3 года», — добавил губернатор.

Напомним, Президентом была поставлена задача до конца 2017 года расселить ветхие и аварийные дома, которые значились на 1 января 2012 года. Ранее мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявлял, что указ Президента выполнен на два года раньше срока, и проблема аварийного жилья в областном центре решается с опережением.