1308

Губернатор Сергей Митин провел брифинг по итогам встречи с министром спорта Виталием Мутко

Она состоялась в Москве накануне. В составе новгородской делегации, кроме главы региона были первый вице-губернатор Вероника Минина и руководитель профильного департамента Владимир Горелкин. Основным вопросом стала реконструкция стадиона “Центральный”.В Правительстве региона планируют приступить к работам уже в этом году. Общая стоимость проекта 345 миллионов рублей. Примерно 245 из них - область рассчитывает получить из федерального центра. Накануне Виталий Мутко подтвердил намерения Министерства спорта помочь области."Мы пришли подкрепленные наличием проектно-сметной документации, согласованной с гос. экспертизой. Это новелла такая во взаимоотношениях субъекта с федеральным центром, что деньги надо просить при наличии проекта, рассмотренного и согласованного. Это конечно явилось, наряду с обоснованным нашим предложением и просьбой помочь в необходимости наличия такого стадиона – решило исход в нашу пользу", - подчеркнул губернатор.
Разработчиками реконструкции стадиона выступил «Новгородгражданпроект». По задумке архитекторов работы пройдут в три этапа. В первую очередь будут заменены инженерные сети, уложено новое футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом, перестроена западная трибуна. На ней смогут разместиться более 3 тысяч зрителей. Подтрибунное пространство займут раздевалки, медицинский блок, помещения допинг-контроля и конференц-зал. Кроме этого, на стадионе должен появиться отдельный спортивно-тренировочный блок для занятий массовыми видами спорта. Первая очередь стадиона должна быть введена в строй уже к концу будущего года. Несмотря на то, что «Центральный» в настоящее время обслуживает в основном жителей Новгорода, после масштабного преображения спортивный объект останется Областной собственностью, подчеркнул Сергей Митин: "Мы видим, что надо помогать городу. Не везде они справляются. Не первый такой случай. Мы забрали и гребную базу и она заметно преобразилась. Нет у нас предпосылок отдавать центральную спортивную арену и ледовый дворец. Но надо понимать, что происходит определенная переоценка. Совершенно справедливо житель Марева скажет, почему все строится в областном центре/, а не у нас. Нам предстоит еще серьезно поговорить об этом и с депутатами и с Администрацией города. Денег мы больше направляем в город, а пока результатов серьезных нет здесь".
Так же глава региона рассказал журналистам о планах по развитию массовых видов спорта. Область намерена сделать ставку на поддержку лыжероллеров, велосипедистов и занятия футболом и пляжным волейболом. В ближайшее время в профильном департаменте создадут специальное подразделение, которое будет заниматься исключительно этим направлением.