1091

Губернатор Сергей Митин провел в Маловишерском районе прием граждан по личным вопросам

Часть проблем удалось решить на месте, остальные требуют особого внимания, в том числе и от областных властей.
Елена Николаевна Шемякова из Малой Вишеры - женщина активная, постоянная читательница библиотеки, которая, к слову, находится в помещении клуба «Светлана» со зрительным залом на 500 мест. Сейчас он закрыт, нет даже света и тепла. А недавно приезжали гармонисты, их и принять толком было негде. Словом, никакого раздолья для души, как и средств в местном бюджете на восстановление помещения. Сергей Митин предложил чиновникам начать хоть с какого-то ремонта. Обновить старые кресла, восстановить подачу электричества. А там можно подумать о помощи от области. К концу года Елена Николаевна должна наблюдать изменения.
Следующий вопрос касался ветхого жилья, которое не попадает под программу переселения из-за того, что находится не в многоквартирных домах. К сожалению, маневренного фонда сейчас нет ни в Малой Вишере, ни в других районах. Губернатор предлагает разработать механизм решения этого вопроса сообща. Если люди согласятся внести часть средств на строительство недорогих домов, вложится муниципалитет и областной бюджет.
Совместными усилиями можно решить и другую проблему – газификации. У жителей ряда улиц в Большой Вишере уже на руках проект. А вот 10 миллионов на сами коммуникации пока не найти. Из областного бюджета эти средства могут поступить не раньше 16 года. На примере района можно разработать механизм долевого участия жителей в газификации. Своим специалистам Сергей Митин поручил в течение апреля разработать соответствующие программы и предложить их для рассмотрения областному парламенту. Как подчеркнул губернатор "Как и в первом случае с расселением аварийных домов, так и с газификацией рассчитывать только на областной бюджет очень тяжело. Поэтому мы предложили рассмотреть схему совместного финансирования – жителей, муниципальной власти и порядка 50 % будет финансировать областное правительство из областного бюджета".
Это уже четвертый выездной прием губернатора. В этот раз работа продлилась больше двух часов. Вместе с Сергеем Митиным в районы выезжают специалисты различных департаментов правительства. К каждой проблеме населения - основательный подход. Подобные встречи с жителями состоятся по всей области.