2020

Губернатор Сергей Митин провел в Великом Новгороде личный прием граждан

С начала года это уже третий прием в муниципалитетах. Они проходят на основании распоряжения Правительства региона.
Первыми на прием к главе региона пришли Валентина Шкодяк и Галина Клаусова. Их проблема касалась компенсации федеральным льготникам стоимости проезда до Санкт-Петербурга. Женщинам по состоянию здоровья часто приходится ездить в медицинские центры северной столицы. Раньше, каждое утро из Великого Новгорода ходил прямой поезд, на котором действовали льготы. Теперь только «Ласточка».Как поделилась с нами Валентина Шкодяк, жительница Великого Новгорода: "Как федеральные льготники мы имеем право на бесплатный проезд, а сейчас мы никак не можем ехать. Даже вот я имела карточку за 50 процентов на Ласточку, в феврале она была дана на год и в феврале она закончилась. А ездим мы к врачам, я конкретно езжу в центр Бубновского". По словам руководителя департамента транспорта и связи Анатолия Потемкина, эта карточка была так называемым жестом доброй воли компании РЖД. И сейчас срок действия акции истек. А поскольку Ласточка относится к скоростному сообщению, то льготы на нее не распространяются. Сергей Митин предложил сразу три решения этой проблемы. В первую очередь необходимо понять, почему медицинскую помощь женщины не могут получить в Великом Новгороде. Ведь ездят они не в суперсовременные клиники, а в обычные платные медцентры. Кроме этого женщинам посоветовали написать заявление в департамент соцзащиты. Они как федеральные льготники имеют право на единовременную денежную выплату в размере - до пяти тысяч рублей. "Мы поручаем руководителю департамента транспорта подготовить письмо на эту железнодорожную компанию с просьбой людям вашего положения оказать льготу – то, о чем вы раньше сказали. Мы договаривались, когда я сам участвовал в открытии Ласточки, что отдельным категориям граждан они по нашим предложениям будут такие льготы оказывать", - заявил губернатор.
Всего же в ходе приема к главе региона обратились 10 человек. Вопросы касались здравоохранения, начисления пенсии по инвалидности, подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание Сергей Митин уделил проблеме с земельными участками в районе деревни Хутынь, где уже долгое время собственники не могут получить разрешение на строительство. Границы охранных зон Хутынского монастыря до сих пор не утверждены. По мнению губернатора, первопричина в неправильных действиях местных властей, которые перевели земли сельхозназначения в земли поселения, не до конца оформив все необходимые документы: "Мы нашли сегодня решение, оно заключается в пересогласовании охранных зон с министерством культуры, придется этим заниматься. Я дал поручение нашим специалистам. В крайнем случае придется нам самим выходить на руководство министерства культуры и учитывая сегодня неактуальность этого проекта охранного переделывать его под имеющуюся сейчас застройку".
В ходе приема по каждой проблеме были намечены пути решения. Сергей Митин отметил, что все вопросы сложные, уровня областных властей. Напомним, это уже третий с начала года прием граждан, который проводит глава региона. До этого проходили встречи в Мошенском и в Старой Руссе. Ряд проблем удалось решить на месте. Остальные находятся на контроле в Правительстве области.