1144

Губернатор Сергей Митин провел внеочередное заседание областной антинаркотической комиссии

Поводом стал недавний трагический случай в Любытинском районе, когда от отравления жидкостью для мытья стекол, содержащей метанол, погибли шесть человек. С точки зрения социально-экономического развития Любытинский район является одним из самых неблагополучных в области. Несмотря на то, что в прошлом году уровень преступности снизился, одновременно с этим произошел и рост правонарушений, совершенных в общественных местах. Особые опасения вызывает заболеваемость алкоголизмом среди населения. Ее уровень на 73% выше региональных показателей.

Как отметил Сергей Митин, чрезвычайное происшествие, в результате которого погибли шесть человек, нельзя назвать неожиданным. Ежегодно в области различными суррогатами отравляются свыше семисот человек. После произошедшего прокуратура региона провела проверку магазинов торговой сети «Черный кот», где был куплен злополучный стеклоочиститель. Выяснилось, что всего таких точек продаж в области восемь – в Любытинском, Боровичском, Хвойнинском, Пестовском и Валдайском районах. Анализ изъятых канистр показал, что уровень содержания метанола в них превышен в 600 раз. И это притом, что по закону использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей категорически запрещено. Тем не менее, этот стеклоочиститель у граждан пользовался большой популярностью. Кроме этого, сейчас прокуратура региона инициировала проверку других торговых сетей, которые реализуют подобный товар на территории региона. Помимо них, в поле зрения людей в погонах попадает и стеклоомыватель, который продают на трассе М10.

Завершая заседание комиссии, Сергей Митин отметил, что со стороны органов исполнительной власти и муниципалитетов к этой теме должно быть самое пристальное внимание. Кроме этого, во избежание подобных ситуаций, необходимо усилить взаимодействие между контролирующими структурами. Руководитель комитета по взаимодействию со СМИ правительства Новгородской области Анатолий Гусев сообщил, что уже «в ближайшее время состоится координационное совещание, где будут даны инструкции органам власти». Добавим, что вопрос профилактики отравлений населения спиртосодержащими жидкостями будет подробно рассмотрен на ближайшем заседании Совета муниципальных образований Новгородской области.