735

Губернатор Сергей Митин: "В Новгородской области насчитывается 1445 спортивных сооружений, но этого недостаточно"

- В нашей области долгие годы мало внимания уделялось строительству спортивных сооружений, в силу различных причин, - рассказал губернатор Сергей Митин. – Но мы начинаем выправлять ситуацию, несмотря на экономические трудности. Ежегодно мы планируем строить по 2-3 физкультурно-оздоровительных комплекса на долевых условиях с участием федеральных средств.
По словам главы области, такой подход нашел понимание и поддержку у партии «Единая Россия». По программе партии область уже в 2009 году получит оборудование для спортивного зала в Старой Руссе, ведется работа по поставкам оборудования для двух залов в 2010 году.
- За один год обеспеченность спортивными сооружениями в области выросла и достигла 36,5%, но это недостаточно, - отметил губернатор. – Ежегодно мы увеличиваем средства консолидированного бюджета области на физкультуру и спорт: в 2007 году расходы составили 72,7 млн. рублей, в 2008 году – 255,5 млн. рублей, по планам 2009 года расходы также должны увеличиться в 1, 3 раза.
Только в текущем году за счет средств областного бюджета для школы гребли в Великом Новгороде приобретён инвентарь более чем на 2 млн. рублей. Это лодки, моторы, инвентарь для тренировок. Кроме того, на гребной базе ведутся ремонтные работы. Планируется к концу августа закончить ремонт основных сооружений. На эти цели из бюджета Великого Новгорода выделены 10 млн. рублей.
В настоящее время ведется реконструкция стадиона «Волна». На стадионе появятся современные беговые дорожки, синтетическое покрытие на футбольном поле, будут обустроены сектора для занятия легкой атлетикой.
- Социальный приоритет развития региона требует от нас улучшать условия для занятий спортом и физкультурой. Но важен не спорт ради спорта, а здоровье, которое он дает, - сказал Сергей Митин.
Отметим, в Новгородской области систематически занимаются физкультурой и спортом более 92 тысяч человек (14,1% населения).

Татьяна Филиппова, пресс-секретарь губернатора