1282

Губернатор Сергей Митин сегодня проинспектировал парк 1150 – летия Великого Новгорода

Территория требует благоустройства. Замечания по этому поводу получили и представители мэрии, и руководители спортивного департамента.
Спортивные объекты, построенные за последние 4 года, городские чиновники должной инфраструктурой не обеспечили. Такой вывод сделал сегодня глава региона. Если по территории, прилегающей к Ледовому дворцу, ясность есть: руководителям департамента физической культуры и спорта Сергей Митин дал поручение привести ее в порядок к лету, то вот с парком все сложнее. И здесь, в том числе, есть вина инвестора, возводящего центр "Мармелад". "Парком они должны были до начала строительства заниматься, потому что в соответствии с проектом – часть парковок размещена на территории парка и в соответствии с соглашением: в первую очередь должно быть по парку", - отмечает Валентина Захаркина, председатель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области.
Но пока инвестор к созданию парка не приступал. В придачу, здания будущего торгового центра возводилось без необходимых разрешений. Сейчас стройка приостановлена. Глава региона сделал замечание представителям мэрии по поводу отсутствия должного контроля за деятельностью застройщика. Те в свою очередь, пообещали ситуацию исправить. Как заявил губернатор: "Два крупных объекта: онкологический центр – эта непонятная ситуация с Мармеладом негативно отразится на работе его, а центр прекрасный, даже премьеры и министерство здравоохранения отметили, что это один из лучших центров в стране и, конечно, мы должны сделать инфраструктуру возле него. И эти два спортивных сооружения, тем более, что мы третий собираемся здесь строить, они тоже должны быть облагорожены по всей окрестной территории. Эта задача уже сегодня города".
Глава региона поручил городским властям к концу этой недели предоставить план по благоустройству территории у спортивных сооружений. В него должны войти все аспекты создания парковой зоны, в том числе и рекомендации застройщику торгового центра.