975

Губернатор Сергей Митин выступил перед региональным парламентом с отчетом о результатах деятельности правительства области за 2013 год

Основной задачей правительства области было недопущение экономического спада и роста безработицы, с этим удалось справиться. Так же, как и с выполнением целевых показателей, установленных майскими указами президента. Одна из важнейших проблем, которая волнует правительство – отставание от других областей по демографическим показателям. Хотя за последние 23 года достигнута максимальная рождаемость. При этом миграционный прирост в прошлом году составил 314 человек, и компенсировал естественную убыль на 9%. Главный аутсайдер – Демянский район. Необходимо проанализировать, почему сложилась такая ситуация. А в будущем – делать ставку на создание положительного имиджа региона и разработку концепции миграционной политики.

Строительство. В 2013 году достигнут лучший показатель за последние 22 года. Построено 323 тысячи квадратных метров жилья. Планы на этот год – 350 тысяч. Особое внимание – введению площадей на селе. Учитывая ситуацию в мировой экономике, в будущем будет сделан ориентир на отрасли внутреннего потребления, в том числе сельское хозяйство. А для успешного развития АПК необходимо разработать инвестпроекты, построить дороги, газифицировать территории и ввести 136 тысяч квадратных метров новой жилплощади. Для улучшения деятельности продовольственного сектора и развития торговли главам районов поручено обеспечить в райцентрах работу розничных рынков. У области первое место на Северо-Западе по темпам роста промышленного производства, 25-е – в стране. Лидирующая в округе позиция по темпам роста объема инвестиций. При этом после выступления губернатора депутат от КПРФ Валерий Гайдым заметил, что такая динамика должна отражаться и на социальных показателях. А председатель комитета парламента по социальной политике Алла Хорошевская поблагодарила правительство за жилье, предоставленное медикам.

В целом Дума дала высокую оценку и отчету и проделанной исполнительной властью работе. Отметим, что перед заседанием парламента разговор состоялся со всеми фракциями. На самом заседании депутаты также отметили, что Сергей Митин не только заострил внимание на достижениях области, но и обозначил болевые точки. Для решения озвученных проблем он предложил парламентариям разработать ряд законопроектов. Необходимые поручения уже даны и правительству региона. Отчет и послание губернатора Дума приняла единогласно.