Губернатор: В Новгородской области наименьшее превышение смертности по стране

На 10 месяцев 2020 года Новгородская область находится в лидерах по наименьшему превышению смертности в сравнении с 2019 годом. Об этом глава региона Андрей Никитин сообщил во время онлайн-интервью.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Губернатор отметил, что в случае с корононавирусной инфекцией есть различные расчёты, но регионы будут сравнивать по принципу «гамбургского счёта».

— Это превышение уровня смертности этого года над прошлым годом от всех причин. На десять месяцев 2020 года наш регион находится на третьем месте в стране. У нас наименьшее превышение смертности по сравнению с прошлым годом. Мы сработали лучше, чем все ближайшие регионы, — подчеркнул Андрей Никитин. — Никто в это не верил: цифры перепроверяли на федеральном уровне несколько раз, когда смотрели на десятку лучших регионов.

Он добавил, что такой результат был достигнут благодаря врачам, которые смогли при всех проблемах, очередях и переработках добиться «выдающегося результата».

— Не знаю, на каком месте мы окажемся по итогам года. Статистика приходит чуть позже. Результат по целому году станет известен в феврале 2021 года, — сказал глава региона.

Напомним, один из первых случаев заражения коронавирусной инфекцией был зарегистрирован в регионе в середине марта этого года. За весь период в Новгородской области зарегистрировано 16 844 случая заражения коронавирусом. 13 290 пациентов выздоровели, 99 скончались.