Губернатор вручил ключи от новых квартир жителям поселка Парфино

Губернатор Новгородской области Сергей Митин во вторник, 7 июня, вручил ключи от новых квартир жителям поселка Парфино.

— Очень приятно принимать участие в мероприятиях, которые связаны с введением в строй новых объектов. В соответствии с майскими указами Президента область должна расселить все дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года, к сентябрю 2017 года. Мы с этой задачей успешно справляемся. Планируется, что последний дом по этой программе будет сдан к 31 декабря 2016 года, — сказал Сергей Митин.

Он отметил, что со сдачей нового дома в поселке Парфино все жители домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года, будут обеспечены жильем.

— Для нас очень важно, что люди, которые долгое время жили в ветхом, аварийном жилье переселяются в новые комфортные квартиры. Особенно приятно, что дом построен в срок с соблюдением самых современных требований к качеству. Всего в новом доме получают жилье 40 человек, из них 2, которые относятся к категории дети-сироты, — добавил глава области.

Сергей Митин от имени правительства Новгородской области поблагодарил строителей за труд, поздравил новоселов с долгожданным событием и пожалел им счастья в новом доме.

В рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» в Парфино планировалось переселить 84 человека из 46 помещений площадью 1,707 тыс. кв. м. В 2015 году переселено 46 человек из 26 помещений площадью 0,973 тыс. кв. м. Объем финансирования составил 29,7 млн. рублей, в том числе 11,8 млн. рублей - средства ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ, 17,9 млн. рублей – областного бюджета. Переселенцы получили жилье в трехэтажном многоквартирном доме общей площадью 1,13 тыс.кв.м.

В 2016 году расселяется 38 человек из 20 помещений. Объем финансирования – 23,7 млн. рублей, в том числе 10,9 млн. рублей – средства ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ, 12,8 млн. рублей – областного бюджета. Для расселения 38 граждан построен энергоэффективный трехэтажный многоквартирный дом. Застройщик – ООО «СтройИнвест». Дом построен с использованием энергосберегающих технологий. Все жилые помещения приняты комиссией с участием представителей общественности и будущих новоселов.