1269

Губернаторов хотят обязать тратить на одну встречу с населением пять часов

В Государственной думе появилась идея законодательно обязать губернаторов постоянно встречаться с населением. Поправки в законы о принципах организации власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также о порядке рассмотрения обращений граждан подготовили депутаты фракции ЛДПР, сообщает РБК.

Согласно предложениям, губернаторы либо их заместители, а также главы Заксобраний должны проводить личный прием жителей регионов не менее двух раз в месяц.

Сегодня законопроект будет внесен в Госдуму. Причем в нем прописывается не только сколько раз, но и в течение какого времени должно проходить общение с населением - в совокупности обе встречи должны занять не менее 10 часов. Сообщается, что поправки вызваны просьбами россиян.

Первый зампред фракции "Единой России", член комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, напротив, считает предложенные депутатами ЛДПР поправки излишними. "Сейчас уже существуют формы общения региональных руководителей с гражданами. Проводят приемы и губернаторы, и их замы, и мэры чуть ли не еженедельно. Поэтому дополнительное регулирование здесь излишне", - убежден он.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов считает предложение ЛДПР недостаточным. "Если губернаторы и другие руководители встречаются с гражданами только два раза в месяц, их нужно выгонять с работы. По крайней мере три-четыре раза в неделю должны проходить такие встречи", - уверен глава региона. По словам А.Артамонова, он сам встречается с жителями своей области постоянно, за исключением тех дней, когда должен находиться в Москве.

В свою очередь губернатор Тамбовской области Олег Бетин считает, что депутаты Госдумы выходят за рамки своей компетенции, когда пытаются вменить в обязанность что-то руководству регионов. "Это перебор. Давайте я буду указывать, когда людям домой приходить!" - возмутился тамбовский губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.