1251

Губернаторская реформа

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, согласно которому рекомендовать главе государства кандидатов на пост губернаторов будут не его полпреды в федеральных округах, как сейчас, а партия, получившая большинство на выборах в местное законодательное собрание, передает «Lenta.Ru».

Своеволие партий, как следует из этих поправок, максимально ограничивается: они будут представлять президенту кандидатуры на губернаторский пост после консультаций с ним же, с главой государства. Более того, если три кандидатуры, предложенные партией, президента не устроят, придется подыскать еще три, которые прежде не рассматривались. Если и они не подойдут, то консультации проводятся вновь, а после них уже все партии, представленные в заксобрании, вносят три кандидатуры, и тоже свежих. А в конечном итоге глава государства может сам внести кандидатуру в региональный парламент.

Так что революционными предложенные меры не являются. Суть та же — Кремль сохраняет контроль над губернаторами. Только в качестве инструмента такого контроля используются не полпреды, а политическая партия, получающая на выборах в законодательное собрание большинство. Как отметили многие российские издания, закон, в первую очередь, отвечает интересам «Единой России», которая в настоящее время обладает парламентским большинством во всех региональных заксобраниях, в том числе и в Новгородской области.

Именно эта партия, часто одна, и будет представлять Президенту кандидатуры губернаторов. Не случайно, отмечают аналитики, эти изменения решено было внедрить именно сейчас, а не в 2004 году, когда перспективы «Единой России» как инструмента контроля над законодательными собраниями в субъектах федерации были еще не ясны.

Более того, как подчеркивает ряд СМИ, в предложенном президентом законопроекте содержится норма, согласно которой вести с Кремлем переговоры по поводу кандидатур губернаторов будет не региональное партийное начальство, а федеральное. Иными словами, президент Дмитрий Медведев должен будет согласовывать кандидатуры глав регионов с лидером единороссов, председателем правительства Владимиром Путиным. «Если это и федерализм, то весьма своеобразный», — делаю выводы аналитики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.