3561

Губернатору Новгородской области поставили «зачёт» за предвыборную кампанию

Позавчера, 8 декабря, в администрации президента состоялось совещание по итогам проведения предвыборных кампаний в регионах.

Как сообщает РБК daily, по итогам  выборов президент решит о продлении сроков пребывания на посту губернаторов, чьи полномочия истекают в 2012 году. Таких 18, из них шансы сохранить посты имеют единицы. Сменить их смогут нынешние министры и другие федеральные чиновники, которых назначит новый глава правительства.

- Было совещание в администрации президента, его проводил Владислав Сурков, там были разные губернаторы и рассматривались вопросы удачных и неудачных предвыборных кампаний, - сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Результаты, полученные партией власти на выборах 4 декабря, во многом коррелируют с рейтингом выживаемости губернаторов, который в ноябре подготовили фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Так, все «двоечники» этого рейтинга, это главы регионов, которые обеспечили партии результаты значительно ниже 40%. В рейтинге все главы по совокупности факторов получают оценки по пятибалльной системе.

Двоечники рейтинга это -  Николай Виноградов, глава Владимирской области, его результат -  38,27%, Анатолий Бровко от Волгоградской области, с результатом 35,68%, Сергей Антуфьев, глава Смоленской области, у него 36,23% голосов, Дмитрий Дмитриенко, губернатор Мурманской области, с результатом 32,02%, Игорь Слюняев от Костромскрй области, у него 34,18%, Сергей Дарькин, глава Приморского края, с результатом 33,43%. Они первые в очереди на вылет.

- Новгородская область оказалась в середине списка. Отчаяния не было, Сурков сказал, что результаты «Единой России» предсказуемы, ведь сегодня нельзя рассчитывать на то, что будет превалировать одна партия. Я много вынес для себя из этого разговора, - сказал Сергей Митин.

Среди «двоечников» оказались и те, чьи полномочия истекают в 2012 году. Вместе с низкими показателями «Единой России» на выборах это может стать приговором для Валерия Сердюкова, губернатора Ленинградской области, его результат - 33,66% и Ильи Михальчука, главы Архангельской области, у него 31,9%.

- Большинство прогнозов, данных накануне выборов, таких как в рейтинге выживаемости губернаторов, как правило, не теряют актуальности по подведению итогов голосования, — сказал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Задержаться в губернаторах могут Николай Денин, глава Брянской области, который особых заслуг не имеет, но обеспечил единороссам солидные 50,12% в своём регионе. А также  Александр Михайлов, губернатор Курской области, с результатом 45,72%, который назначен совсем недавно и собрал вполне ожидаемые от области проценты

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.