1126

Губернаторы Северо-Запада России: Должно появиться понятие "Ленинградская битва"

"Прослеживается связь времен - примерно одинаковое количество дней продолжалась и блокада Ленинграда, и осада Новгорода. В годы Великой отечественной войны Новгород освобождали Бойцы Волховского фронта. Связь времен сегодня - во многих событиях", - отметил в ходе Круглого стола "За пределами блокадного кольца" губернатор Новгородской области Сергей Митин. Об этом сегодня, 21 января, сообщает ИА REGNUM.

"Память о прошлом и в сегодняшних делах, и в возрождении памяти, поисковой работе. В этом году мы отмечаем двадцать лет нашему региональному поисковому движению. Останки 20 тысяч воинов подняты. Я благодарен поисковым отрядам", - сказал Сергей Митин.

За Круглым столом встретились с ветеранами губернаторы Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Свое слово в ходе встречи сказали историки, отметив, в частности, что есть Курская битва, есть битва за Сталинград, но должно появиться понятие Ленинградская битва. "Надо восстанавливать неизвестные страницы истории, и я согласен, Ленинградская битва была великим событием Второй мировой войны", - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак, внук блокадников.

Встреча прошла в рамках проекта "Ленинградская победа-70", который реализуется ИТАР-ТАСС при поддержке Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Северо-Западной дирекции Российского военно-исторического общества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».