973

ГУЛАГ глазами женщины: в Великом Новгороде открывается уникальная выставка

Завтра, 29 октября в 16. 00 час. в Городском выставочном центре «Диалог» состоится открытие выставки «Ефросинья Керсновская. Сколько стоит человек».

Как сообщили «Новгороду» в центре «Диалог», выставка посвящена удивительный женщине Ефросинье Керсновской. Репрессированная в 1940 году, она попала в Сибирь на лесоповал. Не желая мириться с бесконечными издевательствами, бежала из ссылки. Прежде чем ее схватили органы НКВД, Евфросиния прошла по тайге полторы тысячи километров. За побег Керсновскую приговорили к высшей мере, однако потом наказание заменили на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. После освобождения Евфросиния Антоновна рассказала о годах, проведенных в ссылках и тюрьмах, исписав 12 толстых тетрадей и дополнив текст рисунками.

На выставке демонстрируются фильмы о Керсновской и её наследии, графические листы из ее походов по Кавказу, лагерные открытки, фотографии из семейного архива Евфросинии Антоновны.

Также, в интерактивном доступе будут представлены факсимильные копии одиннадцати тетрадей, содержащих ее рисунки и развернутые подписи к ним, — эмоциональный документ не только гулаговской жизни и быта, но и всей советской эпохи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».