1758

Гуманитарный институт НовГУ отметил свое 15-летие.

15-летие Гуманитарного института торжественно отмечалось в привычных к учебным делам стенах Антонова.

Незадолго до торжественного собрания в разных аудиториях института открылись выставки: «Находки археологов в Старой Руссе», «Первобытное искусство», «Новые поступления в научную библиотеку Старорусской археологической экспедиции», «Труды профессорско-преподавательского состава ИГУМ НовГУ. 1996-2011», «Гуманитарному институту — 15 лет».

Торжественное собрание, посвященное 15-летию со дня образования Гуманитарного института, началось с выступления директора ИГУМ Анатолия Донченко и упоминания им древних учебных традиций в контексте преемственности.

Несколько ностальгических нот в атмосферу праздника добавил фильм кинодокументалиста Эдуарда Раненко о возникновении института «Дорога к храму», снятый 15 лет назад. В фильме можно было увидеть еще совсем молодыми многих преподавателей, пришедших на праздник.

Многим преподавателям и сотрудникам ИГУМ вручались грамоты и благодарственные письма от властей нашего города и НовГУ, цветы и книги.

Среди них — красочный проспект НовГУ и библиографический справочник со сведениями обо всех преподавателях-гуманитариях НовГУ. Справочник, выпущенный специально к юбилею, вызвал большой интерес не только у преподавателей и студентов, но и у гостей праздника — представителей власти и попечительского Совета. О книгах, написанных самими преподавателями ИГУМ за прошедшие 15 лет, рассказала директор библиотеки НовГУ Е.В. Откидач.

С юбилеем Гуманитарный институт в лице директора Анатолия Донченко поздравили ректор НовГУ Виктор Вебер, директора и представители руководства всех институтов НовГУ. Было много подарков и цветов. А директор ИГУМ переадресовывал поздравления профессорам и преподавателям института с рассказом об успехах ученых-гуманитариев и перспективах ныне учащихся студентов.