1103

Гуманитарный институт проведёт День открытых дверей в предстоящее воскресенье

26 января в 11.00 в актовом зале Гуманитарного института (Антоново, новый корпус) пройдёт День открытых дверей института. В программе предусмотрены встречи с руководством и преподавателями вуза, студентами и работодателями. В числе последних – представители департаментов образования и культуры, правоохранительных органов, новгородских музеев, архивов и т.д. Затем старшеклассников и их родителей, а также тех, кто хотел бы получить второе высшее образование, ожидает экскурсия по аудиториям и лабораториям Гуманитарного института.

Для справки: Сегодня в институте обучаются более 1600 студентов. В составе института - 5 факультетов: исторический, лингвистики и межкультурной коммуникации, филологический, философский, юридический. Эти факультеты ведут подготовку по 7 направлениям и 9 cпециальностям.

Институт расположен на берегу реки Волхов, на территории бывшего Антониева монастыря XII в. Исторические корни гуманитарного образования в Великом Новгороде уходят в начало XVIII в., когда в 1706г. по предложению новгородского митрополита Иова, сподвижника Петра Великого в деле просвещения России, была создана греко-славянская школа. Её возглавили тогда известные просветители, иеромонахи братья Лихуды – Иоанникий и Софроний. В 1740 году эстафета гуманитарного образования перешла к Новгородской духовной семинарии, открытой на территории Антониева монастыря.

Среди выпускников и школы, и семинарии много известных людей, прославивших Россию на ниве образования и науки: первый российский академик Василий Адодуров; первый российский профессор анатомии Академии наук Мартын Шеин; известный русский философ и просветитель Тихон Задонский; ректор Петербургского университета, доктор философии Михаил Владиславлев; крупный фольклорист, исследователь древнерусской письменности Елпидифор Барсов и многие другие.