2162

«Гверстянец» – территория здоровья

С 16 июля по 5 августа 2013 года в детском лагере «Гверстянец» пройдёт третья тематическая смена «Лагерь – территория здоровья»

Воспитательная тематическая программа «Профилактическая акция ''Лагерь - территория здоровья'', в ДООЦ «Гверстянец» проводится ежегодно в летний период с 2005 года. Социальный партнер: Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области. Инициатором «Профилактической акции ''Лагерь - территория здоровья'' является старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Новгородской области подполковник полиции Митюнов Алексей Геннадьевич.

«Профилактическая акция «Лагерь – территория здоровья» - это комплекс мероприятий, направленных на формирование у детей и подростков устойчивого отрицательного отношения к злоупотреблению табака, алкоголя, наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни. Мероприятия проводятся сотрудниками группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Новгородской области, администрацией и педагогическим коллективом МАУДОД ДООЦ «Гверстянец» ежедневно в течение смены.

В «Гверстянце» разработаны:

1. Система проведения спортивных часов и соревнований по разным видам спорта для каждого отряда и центра в целом: фестиваль игровых видов спорта (обучение детей и подростков правилам, тактике, и проведение соревнований по дартсу, пляжному гандболу, фризби, бадминтону, армрестлингу, автомодельному спорту); соревнования по чирлидингу; спортивный праздник под эгидой ВФСО «Динамо» «О, спорт! Ты – жизнь!»; спортивные соревнования семейных команд «Вместе мы – сила!» (в родительские дни).

2. Система мероприятий по расширению и углублению знаний по вопросам здорового образа жизни: занятия по программе Д.О.М. (Дети. Образование. Милиция.); профилактические мероприятия ГИБДД УВД Новгородской области; игры по станциям «Путешествие по законам лагеря», «Красный, желтый, зеленый»; «Путешествие в страну здоровья»; конкурс рисунков, листовок и плакатов «Молодежь выбирает жизнь» и т.д.;

3. Система мероприятий по профилактике вредных привычек: заключение коллективных и индивидуальных контрактов между ДООЦ «Гверстянец», Управлением и отрядами в рамках программы М.О.С.Т. (Мечты. Ответственность. СТремления), реализуемой в Великом Новгороде под эгидой международной организации «Европейские города без наркотиков»; демонстрация выставки «Наркотик – убийца»; демонстрация и обсуждение фильмов профилактической направленности «Реквием по мечте», «Право на жизнь»; демонстрация мультфильмов: «Злодейка с наклейкой», «Тайна желтого куста», «Пьяные вишни», «Честное крокодильское»; акция «Скажи свое «ДА!» здоровому образу жизни!»; конкурс агитбригад «За здоровый образ жизни!»; конкурс шоуменов; фотоконкурс «Мы отдыхаем правильно!»; кросс-кроссворд «Ориентир – жизнь»; конкурс идей на тему: «Что бы я сделал, чтобы помочь здоровью детей и взрослых России»; торжественная линейка, посвященная международному дню борьбы с наркоманией и т.д.;

4. Система мероприятий обучению здоровью: режим дня, прогулки, подвижные игры на воздухе, «час гигиены», банные дни, сбалансированное 5-и разовое питание;

5. Система мероприятий по укреплению здоровья: закаливание, аромотерапия, фитопрофилактика, ионотерапия, коррекция осанки - ЛФК и т.д.