984

И что нам с этого?

Избранным президентом США стал демократ Барак Обама. Он набрал почти в два раза больше голосов выборщиков, чем его соперник республиканец Джон Маккейн. Как же исход выборов повлияет на отношение между США и Россией?

«В Америку пришли перемены. Перед нами длинная дорога и крутой подъем», — сказал Обама в своей победной речи перед сторонниками в Чикаго. В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев высказал надежду на то, что «новой администрацией США будет сделан выбор в пользу полноценных отношений с Россией», передают «Вести.Ru».

Опрос посетителей сайта агентства «Washington ProFile» показал, что на вопрос «Кто из кандидатов в президенты США способен позитивно повлиять на отношения Соединенных Штатов со странами бывшего СССР?» 68% ответили — Барак Обама, 32% предпочли Джона Маккейна. В чем же разница внешней политики демократа Обамы и республиканца Маккейна?

Джон Маккейн

Выступает за укрепление военно-политических альянсов, в которых участвуют США, за расширение НАТО за счет включения в его состав Украины и Грузии.

Поддерживает планы создания систем противоракетной обороны в Польше и Чехии, несмотря на возражения России.

Поддерживает вторжение в Ирак и решение об увеличении численности войск США в Ираке. Выступает против ухода из Ирака.

Считает, что США должны иметь постоянные военные базы на Ближнем Востоке. Уверен, что ядерная программа Ирана угрожает региональной и глобальной стабильности.

Маккейн известен как давний и достаточно активный критик действий президента России. В последние месяцы МакКейн часто повторял, что «Россия — это государство, подпитываемое нефтедолларами и управляемое аппаратчиками из КГБ». Он также заявил, что заглянул в глаза Владимиру Путину и увидел там три буквы — К, Г и Б.

Выступает за исключение России из Большой Восьмерки, так как, по его мнению, Россия не является демократическим государством.

Барак Обама

Выступает за усиление блока НАТО и реформирование ООН.

Считает, что США должны предоставлять поддержку государствам, которые ранее являлись сателлитами СССР — в особенности, Грузии.

Не поддерживает проведение военной операции в Ираке. Предлагает вывести американские войска из Ирака.

Выступает против того, чтобы в Ираке появились постоянные военные базы США.

Считает, что «наибольшая угроза безопасности США находится в пределах бывшего СССР — это запасы ядерного, биологического и химического оружия». Обещает заключить с Россией серию соглашений о взаимном ограничении размеров ядерных и ракетных арсеналов. Предлагает ввести запрет на производство оружейных ядерных материалов.

Обама однажды заявил, что Россия — это «ни наш враг, ни наш близкий союзник». США не должны стесняться, пытаясь добиться того, чтобы в России было больше «демократии, прозрачности и подотчетности».

Так что же нового, по мнению новгородских политиков, можно ожидать во взаимоотношениях США и России в связи с избранием Обамы?

Валерий Гайдым, депутат Новгородской областной Думы, лидер новгородской фракции КПРФ:

— Независимо от того, кто станет президентом США, Обама или Маккейн, никто из них не будет руководить внешнеполитическим курсом страны. Ведь им управляет крупный финансовый капитал. Посмотрите, сейчас не осталось ни одной точки на карте, которая не находилась бы в зоне интересов США. Надо бомбить Ирак — пожалуйста, Югославию — тоже можем, надо ввести войска в Афганистан — сделано, надо поссорить Россию и Украину — поссорим. Россию сейчас окружило кольцо НАТО. То, что делает Америка, это беспрецедентно.

И то, что президентом станет Обама, к позитивным изменениям во взаимоотношениях США с Россией не приведет. Россия никому не нужна. Или нужна, но только как придаток нефтегазовых ресурсов. Нам же нужно рассчитывать на собственные силы, а не бежать в хвосте той политики, которую ведут США. Нас бы и кризис финансовый не коснулся, если бы мы были более независимой страной с самостоятельным внешнеполитическим курсом. Посмотрите, на Новгородчине предприятия стоят, задолженность по зарплатам и безработица растут. Никакой перспективы.

Алексей Афанасьев, депутат Новгородской областной Думы, один из лидеров регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

— От победы Обамы нам точно хуже не будет. Ведь Маккейн известен своими антироссийскими взглядами, он неоднократно публично это признавал. Так что можно ожидать какого-либо потепления в наших отношениях. Они испортились уже очень сильно, и нужно ситуацию стабилизировать. Я надеюсь, что с российской позицией в Америке будут считаться: демократическая партия отличается сдержанными, лояльными взглядами. Стоит рассчитывать на смягчение отношений. У нас появится возможность сохранить стабилизационный фонд, так называемую «подушку безопасности», который в большинстве своем размещен в США и который мы могли потерять. В целом, то, что победил Обама, хорошо для нашей страны, и для политической сферы, и для экономической.

Сергей Бессонов, заместитель секретаря и член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия»:

— Можно ожидать изменений внешней политики США. Но не думаю, что эти изменения будут значительными и решающими. На мой взгляд, внешняя политика станет менее агрессивная и более гибкая. Но американская система при любой администрации является однонаправленной, полярной, цели страны не изменяются. Другой вопрос, какими методами США будут достигать своих целей. Если Джордж Буш вел достаточно агрессивную политику, то новая администрация учтет предыдущий негативный опыт, и политика будет более скрытной, осторожной.

Фото news.flexcom.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.