1505

И. Хакамада дала положительную оценку работе Общественной коллегии по развитию малого и среднего бизнеса

17 апреля в Санкт-Петербурге в Аничковом дворце состоялась межрегиональная конференция "Малый и средний бизнес "Как жить дольше?", в которой приняли участие председатель Общественной коллегии по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области Ирина Лебедева, сообщает пресс-служба Общественной коллегии. На мероприятии присутствовали также представители администрации Ленинградской области, Санкт-Петербурга, представители объединений предпринимателей Псковской, Вологодской, Мурманской и Ленинградской областей, представители администрации полномочного представителя Президента РФ в Северо-западном округе, депутаты Государственной Думы ФС РФ, а также вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Хакамада.

Участниками собрания были затронуты проблемы взаимодействия профессиональных объединений предпринимателей со структурами власти. В этой связи выступление председателя коллегии И. Лебедевой вызвало у собравшихся особый интерес. Участники мероприятия отметили, что эта Общественная коллегия является первым в Российской Федерации опытом налаженного сотрудничества между предпринимателями и властью в укреплении экономики региона путем развития малого и среднего бизнеса. В частности, вопрос о размерах ставок единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, который продолжает вызывать значительные дебаты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах, в Новгородской области был решен путем длительной, подчас жесткой, но успешной совместной работы коллегии, профильных комитетов администрации Новгородской области и депутатов Новгородской областной Думы. Серьезная работа по этому вопросу была проведена Общественной коллегией и на этапе принятия соответствующего Федерального закона.

Сейчас Общественная коллегия по развитию малого и среднего бизнеса в аналогичном режиме конструктивного диалога с властью работает над такими непростым и вопросами, как размеры арендных ставок на землю, использование контрольно-кассовых машин и другими.

И. Хакамада во время обсуждения опыта коллегии дала положительную оценку работе, проведенной этой организацией, образованной распоряжением администрации Новгородской области, но не имеющей в своей структуре ни одного чиновника. В частности, она отметила, что этот уникальный опыт заслуживает внимания предпринимательского сообщества, а также чиновников всех уровней, и тиражирования в других регионах РФ. Уже сегодня представители объединений предпринимателей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области выражают заинтересованность перенять подобный практический опыт у коллегии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».