1717

I Международный фестиваль джаза "Jast Jazz" - open-air в Новгородском кремле

«JUST JAZZ» — первый международный джазовый фестиваль в Великом Новгороде. Open-Air, который состоится 14 августа в 17.00 в кремле не оставит равнодушным ни гостей, ни жителей Великого Новгорода!

На открытой сценической площадке у башни Кокуй в Новгородском кремле выступят 8 коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, США, Великого Новгорода и области.

Среди выступающих и молодые новаторы с экспериментами в стиле фолк и этно-джаз, и представители мейнстрима, а так же настоящие мастодонты джазовой культуры, такие как Валерий Пономарев (США).

14 августа 2011 года фестиваль JUST JAZZ откроет творческая встреча с Валерием Пономаревым и показ эксклюзивного фильма Э.Тополя по мотивам книги Пономарева «На обратной стороне звука» про культовый ансамбль Art Blackey, посланца мощного и бескомпромиссного джаза, в культурном центре «Диалог». С 17.00 будет открыт вход на площадку open air в кремле.

JUST JAZZ — уникальный музыкальный эксперимент.

Краткая программа фестиваля JUST JAZZ:

14.00 — 16.00 — творческая встреча с Валерием Пономаревым и показ фильма в КЦ «Диалог»

17.00 — 23.00 — JUST JAZZ open-air в Кремле.

JUST JAZZ — изящное событие для красивых людей!

Фестиваль состоится ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ!!!

Участники фестиваля:

Духовой оркестр Анатолия Малышева (Великий Новгород)

Анатолий Малышев - художественный руководитель муниципального духового оркестра, дирижер, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода. Интересно, что Анатолий Малышев — ровесник оркестра, возглавляемого им более 30 лет. И в ноябре текущего года оркестр вслед за своим дирижером будет отмечать свое 60-летие.

Ансамбль Валерия Кукина (Великий Новгород)

Мультиинструменталист, аранжировщик, композитор. Закончил ленинградскую консерваторию по классу ударных. Владеет акустической гитарой. Играет на мелодике. Работает в стиле мейнстрима. 40 лет на профессиональной сцене. Участвовал в проекте «Джаз-комфорт» Санкт-Петербурга. Неоднократный дипломант и лауреат всероссийских джазовых конкурсов.

«Поющие ангелы» (Камерун )

Голос — самый первый инструмент человека на Земле. Древние культуры афроамерканцев, песни рабов и перселенцев уже обладали характерными чертами, которые можно обнаружить сегодня в джазе - взаимодействие запевалы и хора или вокальных групп, использование блюзового звукоряда, энергичная, крикообразная манера пения, синкопирование и др. Подобные песни, переходящие в выкрики, имели специальное название - холлерс (hollers). Религиозная музыка афроамериканцев очень многообразна и включает такие виды песен, как: -"ринг-шаут" (песня "исполняется" всем телом во время танца всех участников по кругу против часовой стрелки); -"сонг-сермон" (песни-проповеди) -"госпел" и -"джюбили сонгс" (песни прославления с короткой, ритмичной мелодией) -собственно "спиричуэлс" с продолжительной, плавной, непрерывной мелодией. Модификацией спиричуэл в применении к новому веку стал жанр госпел-сонг. Его название происходит от английского слова "Евангелие" (Gospel). В госпел проникли многие элементы джаза, в том числе в ритмике, в характере вокала, исполнителю госпел-сонгов нередко аккомпанируют джазовые музыканты.

Ансамбль Киблера (Великий Новгород)

Народный коллектив эстрадно-джазовый ансамбль "Da Capo Band" школы искусств им. А.К. Лядова

История Da Capo Band уходит своими корнями в 1985-й год. Тогда четверо боровичских парней собрались, чтобы играть Rock'n'Roll. А сейчас Da Capo Band (Da Capo - итал. Муз. Термин - Сначала) - это Band, исполняющий беспроигрышные блюзы, пользуясь всем доступным арсеналом музыкальной «пиротехники».

New city band (Великий Новгород - Камерун)

Международный состав включает в себя 5 музыкантов, из которых четверо новгородцы, а бас-гитарист из Камеруна. Музыкальные инструменты — клавиши, труба, флюгельгорн, бас-гитара, ударные. Группа сложилась в 2009, исполняет различные стили — афрокубинский джаз, мейнстрим, хард-боб.

Андрей Фахриев и Cuba Jam (Санкт-Петербург)

Самый молодой участник фестиваля, играет на бас-гитаре 6 лет (в стилях джаз, фанк, сальса, фьюжн, хип-хоп). Группа “Cuba Jam” - на сегодняшний день один из самых успешных питерских проектов, исполняющих латиноамериканскую музыку. В контексте вернувшейся моды на латиноамериканские ритмы и все возрастающей популярности сальса-культуры творчество Куба Джем притягивает все большее количество слушателей.

Валерий Пономарев Big band (США)

Дебютировал как джазовый трубач в середине 60-х в первых московских джазовых клуба .31 июля 1973 г. Пономарев эмигрировал в США и в 1977 г., когда из легендарного коллектива Арта Блейки Jazz Messengers ушел трубач Билл Хардман, и Пономарев на четыре года стал полноправным членом прославленного ансамбля. В составе Jazz Messengers он принял участие в записи одиннадцати альбомов (они выходили на лейблах Roulette, Timeless и Concord), объехал весь мир.

Собственный ансамбль Валерия Пономарева называется Universal Language, с ним он регулярно выступает в ведущих джазовых клубах Нью-Йорка и гастролирует по всему миру. В составе этого коллектива работают многие ведущие джазовые музыканты США - в сезоне 1999-2000 г., например, пианист Сид Симмонс, барабанщик Джимми Кобб (в прошлом - ансамбль Майлса Дэвиса) и др.Летом 1990 г. Валерий Пономарев впервые после 17-летнего отсутствия вернулся в Москву, чтобы принять участие в I Московском международном джазовом фестивале и по сей день дает выступления в России со своим Big Band.

Билеты

Стоимость билета в КЦ Диалог — 100 рублей (билеты на творческую встречу продаются ТОЛЬКО в кассе КЦ Диалог)

JUST JAZZ OPEN AIR:

Стоимость билета на трибуну — 500 рублей

Стоимость входного билета - 200 рублей

Внимание! Количество мест ограничено!

Места продажи:

Центр туризма «Красная Изба», Сенная площадь, 5. Тел (8162) 777 003

Касса Новгородской Областной филармонии

Гостиницы :

Интурист, Великая 16

Park INN, Студенческая, 2

Волхов, Предтеченская, 24

Кафе бар ресторан «Хорошие люди», ул. Мерецкова-Волосова, д.1/1, телефон (8162)730 879

Магазин «Диез» , Федоровский ручей , д.2/13

КЦ Диалог, Большая Московская 37/9, тел. (8162) 63 62 61

Офис ООО Городского Рекламного Агентства , Великая, 16 (гостиница «Интурист»), офис 110

Организатор фестиваля ООО «Городское рекламное агентство». Фестиваль проходит при поддержке Комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода и депутата городской Думы Игнатова Д.С.