1181

ИА «Великий Новгород.ру» поздравляет милых дам с Международным женским днем 8 Марта

Милые и любимые дамы! Коллектив ИА «Великий Новгород.ру» от всей души поздравляет вас с наступающим Международным днем 8 марта! Желаем вам доброты и тепла, нежности и заботы, здоровья и красоты, неиссякаемой энергии и неизгладимого оптимизма.

Пусть дни всегда будут солнечными, настроение – весенним, а работа – в удовольствие. Будьте счастливы и любимы!

С первой капелью, С последней метелью, С праздником юной Весны! Вас поздравляем Сердечно желаем: Счастья, здоровья, Удач, красоты! История праздника 8 Марта уходит своими корнями еще в древний Рим.

В женский день матроны, свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. Римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага. Инициатором празднования Международного женского дня была Клара Цеткин. Самое первое историческое событие, пришедшееся на этот день и связанное с попыткой женщин заявить о своих правах, - марш протеста нью-йоркских текстильщиц 8 марта 1857 года.

В 1909 году Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля. Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - в разные дни. В 1913 году женский день был впервые отмечен в России. После прихода к власти большевиков о Международном женском дне вспомнили и придали ему официальный статус. В 1975 году советским идеологам удалось осуществить свою давнюю мечту: поскольку этот год был объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом женщины», то и 8 Марта с подачи делегации СССР по решению той же ООН получило-таки официальный статус «Международного женского дня».

Многие учреждения культуры подготовили в эти праздничные и выходные дни – 8, 9 и 10 марта - программы и концерты. Настоящим подарком для всех женщин станет юбилейный концерт Академического мужского хора «Поющее мужское братство» - 8 марта в 14.00 в Городском Дворце культуры. Также в ГДК пройдут концерты других творческих коллективов: 9 марта в 16.00 «Только с этого дня начинается в мире весна», 10 марта в 16.00 – «Мама драгоценная моя». Центр культуры и досуга имени Васильева представит праздничную программу на вечере отдыха «Сиреневый туман» (8 марта в 19.00). В Академическом театре Драмы имени Достоевского 8 марта в 18.00 пройдется спектакль «Про… ЛЮБОВЬ» театра пластической драмы «ЧелоВЕК» имени Нелли Дугар-Жабон.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».