729

Идею Шойгу об уголовном наказании за отрицание победы СССР активнее всего поддержали сторонники КПРФ

Большинство россиян считают отрицание победы СССР в войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности. Идея введения уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной Войне находит поддержку большинства россиян (60%), причем 36% одобряют ее полностью, еще 24% - скорее одобряют. 26% не поддерживают эту инициативу (15% - скорее не поддерживают, 11% - полностью не поддерживают).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в середине апреля 2009 года в 42 регионах России.

Эту инициативу поддерживают 73% сторонников КПРФ, 64% сторонников "Справедливой России", 60% сторонников "Единой России", 57% сторонников партий "Правое дело" и "Яблоко" и 55% сторонников ЛДПР. Также инициативу Шойгу поддерживают респонденты в возрасте от 60 лет и старше (71%), опрошенные с начальным или неполным средним образованием (72%).

Напротив, сторонники демократов (38%), россияне моложе 44 лет (29%) и высокообразованные респонденты (29%) наиболее склонны не одобрять это предложение.

При этом россияне достаточно однозначно оценивают итоги Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - большинство (77%) считают, что Советская армия освободила страны Восточной Европы от фашистской оккупации и дала им возможность жить и развиваться - эта точка зрения ближе жителям крупных и средних городов (79-80%). Только 11% полагают, что, освободив эти государства, СССР насадило там прокоммунистические режимы, фактически лишив эти страны независимости, чаще такое мнение высказывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (16%).

Россияне старше 60 лет и обладатели начального уровня образования чаще других соглашаются с высказыванием о том, что советская армия освободила страны Восточной Европы и дала им возможность спокойно жить и развиваться (84% и 86% соответственно). 18-24-летние и высокообразованные респонденты больше, чем остальные опрошенные, склонны придерживаться мнения о том, что армия СССР насадила в этих странах прокоммунистические диктаторские режимы и фактически лишили их независимости (по 14%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, по инициативе главы МЧС РФ, сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Шойгу Государственная дума РФ готовит законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. В соответствии с законопроектом, наказание за это преступление может составить от 3 до 5 лет лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».