1847

ИФНС информирует о Патентной системе налогооблажения

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области информирует о патентах, срок действия которых истекает после 1 января 2013 годаВ соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 № 94 – ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 января 2013 года в раздел «Специальные налоговые режимы» Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) введена новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения».

Обращаем внимание, что патенты, выданные до дня официального опубликования настоящего Федерального закона, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно.

Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

C 2013 года переход на ЕНВД станет добровольным

Новый 2013 год готовит очередные перемены, как в налоговом, так и в трудовом, гражданском законодательстве. Президент подписал федеральный закон (№ 94-ФЗ от 25 июня 2012 года), вносящий ряд масштабных корректировок в Налоговый кодекс и некоторые другие правовые акты.

С нового года переход на ЕНВД станет добровольным. Так что те, кому данная система налогообложения невыгодна, смогут перестать быть плательщиками ЕНВД и начать применять любой другой режим налогообложения уже со следующего года. Для этого будет достаточно подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение первых 5 рабочих дней 2013 года.

Размер "вмененного" дохода за месяц, в котором вы встали на учет как плательщик налога или снялись с учета, будет рассчитываться исходя из фактического количества дней ведения деятельности. Напомним, что сейчас вновь созданные организации и вновь зарегистрированные предприниматели рассчитывают ЕНВД исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем госрегистрации. А организации и предприниматели, которые начали вести деятельность, попадающую под вмененку, рассчитывают ЕНВД за полный месяц, в котором они встали на учет. Перестают же уплачивать ЕНВД (и те и другие) начиная с 1-го числа месяца, в котором были сняты с учета в инспекции в качестве плательщика ЕНВД.

Заявление о снятии с учета по-прежнему нужно будет подать в налоговую инспекцию в течение 5 рабочих дней со дня прекращения "вмененной" деятельности. В этом случае датой снятия с учета будет считаться дата прекращения деятельности, указанная в заявлении.

Теперь появилась норма, согласно которой при нарушении срока представления такого заявления снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД производится налоговым органом не ранее последнего дня месяца, в котором подано указанное заявление. А значит, и увеличится сумма ЕНВД, подлежащая уплате за этот месяц. При этом "датой снятия с учета является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета".

Скорректирован порядок уменьшения ЕНВД на страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности, которые уплачиваются работодателем (организацией или предпринимателем) за работников, занятых во "вмененной" деятельности. Уменьшать сумму ЕНВД, исчисленную за квартал, можно будет: на сумму обязательных страховых взносов (в ПФР, ФОМС, ФСС), уплаченную (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде (квартале), а не за этот же период времени;

- только на ту часть пособия по временной нетрудоспособности, которая выплачена работодателем за первые 3 дня болезни за счет собственных средств;

- на платежи работодателя по договорам добровольного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности. Эти договоры должны предусматривать оплату страховыми компаниями тех самых первых 3 дней болезни. При этом ЕНВД можно уменьшить на эти платежи, только если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает размера пособия по временной нетрудоспособности, определенного по правилам Закона N 255-ФЗ.

Уменьшить сумму ЕНВД на все эти расходы по-прежнему можно будет лишь наполовину.

Предприниматели-работодатели с нового года не смогут уменьшать ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, как они это делают сейчас. А вот для предпринимателей, работающих в одиночку, поправка как раз благоприятная. С I квартала 2013 года они смогут уменьшать исчисленный за квартал ЕНВД на всю сумму уплаченных в этом квартале обязательных страховых взносов за себя, то есть без 50% ограничения. И если у предпринимателя сумма ЕНВД за квартал равна 1/4 годовой суммы уплаченных страховых взносов, то налог в бюджет за квартал, в котором уплачены взносы, платить не придется.

Уточнено, что под ЕНВД попадает деятельность по размещению рекламы с использованием как внешних, так и внутренних поверхностей транспортных средств; по оказанию услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств; по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

Кроме того, к услугам по ремонту автомототранспортных средств будут относиться платные услуги по проведению техосмотра на предмет проверки соответствия автомототранспортных средств обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории РФ и за ее пределами (в случаях, предусмотренных международными договорами).

Отмечено, что на уплату ЕНВД не переводится деятельность ломбардов по реализации невостребованных вещей.

Для перехода и утраты права на применение ЕНВД будет иметь значение средняя, а не среднесписочная (как сейчас) численность работников. А в расчет средней численности, помимо штатных (списочных) работников, включаются еще внешние совместители и исполнители (подрядчики) по гражданско-правовым договорам.

Так что с 2013 года на ЕНВД не смогут перейти организации и предприниматели со средней численностью работников за 2012 год свыше 100 человек. А если у плательщика ЕНВД в 2013 году средняя численность работников превысит 100 человек, он потеряет право на уплату ЕНВД. Как и сейчас, он должен будет уплачивать налоги по общему режиму с начала квартала, в котором было допущено это нарушение.Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области