1470

Игорь Чубайс: В России нет дискуссий по стратегическим вопросам

В Великом Новгороде прошло выездное заседание гражданского дискуссионного клуба «Россия» по теме «Национальная идея. Российский маршрут: новое видение — новое понимание».

Новгородцы обсудили поиск национальной идеи с доктором философских наук, деканом первого в России факультета россиеведения в Институте социальных наук Игорем Чубайсом. Модератором дискуссии выступила руководитель Новгородского отделения политической партии «Гражданская платформа» Елена Михайлова.
По словам Чубайса, в России почти нет дискуссии по конкретным стратегическим и тактическим вопросам.

- 20 лет уже нет Советского союза, однако наше общество, наука, политики не пришли к выводу, что такое СССР. 70 лет это высшее достижение нашей цивилизации, или это чудовищный провал и катастрофа, - сказал Чубайс.

По его мнению, коммунистические страницы нашей истории привели к разрыву исторической преемственности. Он также считает, что деградация, разрушение России началось после 1917 года. На его взгляд, только определившись с национальной идеей, страна сможет двигаться дальше.

- После краха Советского союза мы находимся в ситуации кризиса национальной идеи, кризиса идентичности, когда мы не можем сформулировать и определить, что мы, - сказал Игорь Чубайс.

По его словам, национальную идею можно сформулировать как «преемство».

По мнению директора филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Сергея Даревского, советское наследие не так просто вычеркнуть из сознания большинства россиян. Он заявляет, что национальную идею можно сформулировать как «Давайте Россию сделаем Родиной!».
Как сообщил бизнесмен, живущий в США, наблюдатель на выборах президента 4 марта и автор статьи «Россия без словоблудия» Валерий Купеев, национальной идеей должен стать призыв «Делай!».

- Никто ни за что не отвечает. Любого чиновника и бизнесмена ты потащишь в суд, он даст судье под столом три миллиона, и ты проиграешь, хотя по всем законам ты прав. Так быть не должно. Если вдруг что-то случится у Путина со спиной, мы потеряем Кавказ, потому что без вливаний они отойдут. Мы потеряем Калининград и область, потому что люди каждый день видят, что в 50 километрах от них всё умно и логично. Мы потеряем Дальний Восток, пойдёт дальше распад, который начинается в наших душах, - сказал Валерий Купеев.

По его мнению, бюрократия заинтересована в том, чтобы в стране происходил беспредел.
Как сообщил гражданский активист Валерий Шорохов, в обществе назрела необходимость новой социальной парадигмы.

- Нужно признать каждого живущего сособственником её природных богатств, - сказал Шорохов.

Он также отметил, что деньги не должны быть товаром.

- Деньги должны инвестировать в производство, а не в банковские мыльные пузыри. Третий кит — надо признать разные формы управления, национальные особенности цивилизаций. И не навязывать всем и вся единый стандарт демократии. Нужно финансировать культуру и воспитание в рамках сопоставимых с расходами на оборону,- сказал Шорохов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.