1573

Игра для школьников, посвященная профилактике табакокурения и злоупотребления алкоголем

24 апреля 2013 года в актовом зале МАОУ «Школа «Комплекс «Гармония» в рамках Всероссийской акции «Весенней Недели Добра» состоялась станционная игра, посвященная профилактике табакокурения и злоупотребления алкоголем   «День независимости».

   Организаторами мероприятия выступили НРОООО Российский Красный Крест, Дом волонтеров и Dance 4 life.

   Курение, алкоголь и школьники - очень серьезная проблема, не только медицинская, но и социальная. Эту проблему невозможно решить, не зная ее причин и не имея данных о ее характере и распространенности среди детей и подростков. Поэтому, основной задачей организаторов мероприятия стала психологическая профилактика табакокурения и алкогольного поведения среди молодежи при помощи активного процесса коммуникации, обмена информацией – игры.

Станционная игра «День независимости» — это веселое и полезное мероприятие, направленное на профилактику табакокурения и злоупотребления алкоголем в средней и старшей школе. Главная идея игры: «От тебя зависит, будешь ли ты независим».

В станционной игре приняли участие 85 подростков 7-х классов школы комплекса «Гармония». Школьникам было предложено преодолеть определенный маршрут по станциям. Все участники разделились на 6 команд, каждая из которых прошла 6 станций: «Правильный выбор», «Свежее дыхание (Дыши свободно!)», «Будь осторожен», «Мифы и реальность», «Алкоголю-бой», «Умей сказать нет!». На каждой станции участники выполняли интеллектуальные или креативные задания, посвященные профилактике табакокурения и злоупотребления алкоголем за что получали баллы, которые были суммированы в конце игры. В финале игры команды были награждены ценными призами и профилактическими информационными брошюрами.

    Проигравших в игре не было, так как выбор здорового образа жизни - это всегда победа!

    Напомним, Весенняя Неделя Добра (ВНД) - это ежегодная общероссийская неделя добровольцев, которая проводится в России с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля. Девиз ВНД - «Мы вместе создаем наше будущее!». В Великом Новгороде она проходит в третий раз.

Целью проведения данной акции является продвижение идей, ценностей и практики добровольчества как важнейшего ресурса развития гражданского общества, а также активизация созидательного добровольческого потенциала общества.