880

Играющий в составе сборной России боровичанин празднует первую победу

Забив десять безответных мячей в ворота казахстанской команды, сборная России добилась убедительной победы в первом матче чемпионата мира по хоккею с мячом среди юношей 1992 года рождения, который начался сегодня, 6 февраля, в Кирове.

Исход поединка был предопределён ещё в первом тайме, закончившемся со счетом 6 : 0.
Отличился нападающий Алмаз Миргазов, шесть раз поразивший цель. Он является воспитанником известной в столице Хакасии – Абакане детско-юношеской хоккейной школы «Саяны». Она названа именем нынешнего наставника муниципального хоккейного клуба «Боровичи» (Новгородская область) Виталия Александровича Лазицкого, мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года, в честь его заслуг в становлении русского хоккея в Хакасской автономной области в составе Красноярского края в 80-е годы прошлого столетия.

Два гола записал на свой счет капитан сборной России Алан Джусоев, он тоже – из Абакана, но из другой местной команды «Реформация». Один точный удар на счету его партнера – Максима Бовта. Оба они – воспитанники мастера спорта СССР Евгения Баженова, который в сезоне 1998 – 1999 годов провел в составе боровичского «Вектора» 14 матчей в первой лиге под руководством Виталия Александровича Лазицкого.

Его непосредственный подопечный, полузащитник хоккейного клуба «Боровичи» Янис Бефус, являющийся вице-капитаном сборной страны, на 22-й минуте отметился точным пасом Алмазу Миргазову, когда тот в третий раз отправил мяч в сетку ворот казахстанской команды.
На игре обеих команд сказалась очень холодная погода: ртутный столбик термометра на кировском стадионе «Родина» опустился на отметку 24 градуса ниже нуля.

Заметим, что сегодняшним вечером в старинной Вятке станет ещё холоднее, когда в 19.00 мск начнется поединок между юными россиянами и финнами, которые, в свою очередь, выиграли в стартовом матче у норвежцев тоже с «сухим» счетом – 4 : 0.

Завтра, 7 февраля, в 13.00 российская сборная скрестит клюшки со шведской командой, в 17.00 мск – с норвежской. Команды, занявшие 1 – 2 места на предварительном этапе, 8 февраля разыграют между собой золотые и серебряные медали. Решающий матч начнется в 13.00 мск. В поединке за «бронзу» в 10.00 встретятся команды, ставшие третьими-четвёртыми в групповом турнире.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».