Игровые площадки в новом детском саду Малой Вишеры признали опасными

От заведующей детским садом «Сказка» в Малой Вишере Новгородской области потребовали приостановить использование детских площадок, так как они угрожают безопасности воспитанников.

Детский сад «Сказка». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Детский сад «Сказка». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сотрудники регионального следственного управления СК России расследуют уголовное дело в отношении директора МБУ «Служба заказчика» Татьяны Завалишиной. Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии правоохранителей, из-за её действий дошкольное учреждение Малой Вишеры до сих пор не получило оборудование на общую сумму более 13 млн рублей.

В рамках расследования был проведён осмотр территории детского сада «Сказка» и выявлены грубейшие нарушения законодательства, а также оказание услуг «потенциально опасных для жизни и здоровья малолетних детей».

— Заведующей детского сада внесено требование о приостановлении эксплуатации детских игровых площадок, угрожающих безопасности, а также жизни и здоровью детей, — сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


Напомним, строительство детского сада «Сказка» началось в июне 2014 года. Общая стоимость работ составила 197 млн рублей. По информации следствия, 13 июня 2014 года руководство МБУ «Служба заказчика» заключило договор с одной из строительных организаций, а в декабре 2014 года подозреваемая, зная, что здание детского сада не достроено и поставка оборудования в полном объеме не выполнена, подписала акты приёмки выполненных работ о поставленном оборудовании в полном объёме на сумму более 37 миллионов рублей.

Торжественное открытие нового детского сада состоялось в декабре 2015 года. Затем выяснилось, что в здании не наладили систему отопления. Позже, когда чиновники отчитывались о том, что учреждение заработало, в блоге губернатора было опубликовано фото нового детского сада, на котором лужи убрали с помощью графического редактора