2111

Игры наших бабушек и дедушек

Заведующая отделом по работе с детьми и подростками Районного Дома культуры МБУК «Батецкий МЦКиД» Елена Хворова представила игру «Селезень» и другие народные игры 18 июля в Великом Новгороде на территории Ярославова дворища, став участницей II Межрегионального фестиваля народной игровой культуры «Игры и люди».

Программа фестиваля включала в себя несколько площадок: Петрушкин балаган, «Забытые игры прошлого», «Любимые игры детства», сказочную поляну, фольклорно-игровую поляну, мастер-классы по изготовлению игрушек.

Елена собрала детишек на фольклорно-игровой поляне с программой «У летних у ворот – игровой хоровод». Ребята с удовольствием познакомились и поиграли в игры наших бабушек и дедушек. Основой всех игр был хоровод, то есть круг - сильнейший символ вечного движения. Играя в хороводе, приобретаешь силу и здоровье. Вот и на фестивале народной игровой культуры «Игры и люди» под руководством Елены Хворовой зазвенел весёлый ребячий хоровод, зазывая участников набраться сил и энергии в давно забытых играх прошлого.

Напомним, Елена Хворова победитель III областного конкурса собирателей народных игр в номинации «Любители народных игр». Елена представила на конкурс игру «Селезень», в которую играли наши бабушки и дедушки. Воспоминания об этой игре с XVIII-XIX вв. бережно сохраняли в дер. Городня Батецкого района.