846

«Игры разума»: к 185-летию со дня рождения Льюиса Кэрролла

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошло мероприятие, посвященное одному из самых известных в мире писателей, автору «Алисы в стране чудес» – Льюису Кэрроллу. Проект-размышление о загадках личности и творчества писателя был подготовлен отделом литературы на иностранных языках, а его участниками стали студенты филологического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Первый блок проекта предоставил участникам интересные сведения о мистере Чарльзе Лютвидже Доджсоне, читавшем в Оксфорде лекции по математике и писавшем удивительные и загадочные книги под псевдонимом Льюис Кэрролл. Организаторы вместе со студентами попробовали разобраться в сложностях писательского текста, который известен тем, что его переводы – настоящее испытание, а о том, как переводить «Алису» даже написаны книги.

Над загадками личности Кэрролла, о котором сохранилось недостаточно письменных свидетельств, и его ребусами ломают голову не только биографы, переводчики, но и сами читатели — рассказы о приключениях Алисы полны загадок. А небольшая, простая на первый взгляд поэма «Охота на Снарка», порождает больше вопросов, чем дает ответов.

Второй блок проекта и был посвящен ребусам и загадкам: участники размышляли над содержанием текстов, рассматривали каламбуры в диалогах, играли с прилагательными, пытались отгадать иллюстрации к первому изданию «Алисы» и дать точное название глав произведений, которые проиллюстрировал Сальвадор Дали, складывали паззлы. Команда победителей получила призы от спонсора проекта - магазина «Буквоед». Другая команда, благодаря второму спонсору, полным составом отправится пробовать пиццу в кафе-пиццерию «Додо».

Миры, описанные фокусником и фантазером Кэрроллом, вдохновили художников, фотографов, дизайнеров, композиторов и представителей других творческих профессий во всем мире. Будем перечитывать и рассуждать — Льюис Кэрролл может вдохновить и вас.