859

II-ая научно-практическая конференция с международным участием "Педагогическое образование: история, современность, перспективы" открылась сегодня в ИНПО.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе, профессор Евгений Бондаренко.

На конференцию приехали ученые из Германии, в частности, профессор Хильдесхаймского университета, Почетный доктор НовГУ Ольга Грауманн; а также из Санкт-Петербурга, Перми, Благовещенска.

Пленарное заседание стало началом работы конференции. Первым с докладом выступил заместитель директора ИНПО, профессор Евгений Иванов. Он рассказал о кризисе и цели современного образования, отметив, что суть кризиса в том, что «жизни нужно одно, а школа учит другому». Школа же должна учить человека способности действовать в различных ситуациях. Также и обществу необходимо переосмыслить ценности. Приоритетом сделать духовность, а не материальность. И в этом тоже смысл современного образования.

Доклад профессора Иванова вызвал интерес у участников конференции, которые задали ему ряд вопросов.

Затем перед собравшимися выступил проректор по научной работе Санкт-Петербургской педагогической академии последипломного образования, профессор Сергей Алексеев с докладом «Петербургское измерение инноваций в образовании». В частности он сказал, что в современном мире слово "инновация" самое необходимое и используемое. Все научные, общественные и политические форумы сейчас начинаются и заканчиваются этим словом. Также докладчик отметил, что в проекте нового закона «Об образовании» сказано, что любая инновация, которая внедряется в систему образования не должна ухудшать качество образования.

Конференция будет работать еще 15 октября, где участники обсудят проблемы педагогического образования по секциям.

Организатором конференции выступили кафедра педагогики и кафедра социологии и билингвального образования ИНПО.