893

II межрайонный фестиваль военно-спортивных народных игр «Русская сила-2012» в Боровичском районе

19-20 мая в с. Кончанское -Суворовоское Боровичского района будет проходить II межрайонный фестиваль военно-спортивных народных игр «Русская сила-2012». Торжественное открытие 19 мая 2012 года в 12.00 в Кончанском Доме культуры.

Напомним, в 35 км от Боровичей находится село Кончанское-Суворовское. В 1763 году отец прославленного русского полководца Александра Васильевича Суворова купил в Кончанском имение, которое затем перешло к его сыну. Суворов бывал здесь трижды.

Посетители музея-усадьбы имеют возможность познакомиться с Домом Суворова. Полностью перестроенный, он с максимальной точностью повторяет облик старого дома. Дом обставлен мебелью суворовской эпохи и копиями вещей полководца. В 1960 году дом-музей А.В. Суворова преобразован в музей-заповедник: взяты под охрану государства суворовский парк и любимое место отдыха полководца - гора Дубиха. В 1975 году в отреставрированном здании бывшей церкви была открыта для посетителей диорама "Альпийский поход А. В. Суворова", изображающая знаменитое сражение у Чертова моста.

В программе: торжественное шествие к Дому - музею в с. Кончанское и возложение цветов к бюсту полководца А.В.Суворова, проведение конкурсов, игры-викторины по истории побед полководца; мастер-классы по традиционным народным играм и единоборствам. А на берегу озера Шерегодро развернется настоящий военно-полевой лагерь со спортивными площадками с препятствиями, игрой в городки, метанием копья, "минным полем" и настоящей армейской кухней, а также песни у костра. .

Каждый район Новгородской области и прилегающих областей может выставить по одной команде (от 3 до 6 человек, 1 руководитель) по 3 человека в возрастных группах:

1 группа: - 12-14лет.

2 группа: - 15-17лет.

В произвольной художественной форме участники представляют свой регион, его обычаи и традиции, достопримечательности, работу клуба, и др. Участники награждаются грамотами, победители - ценными подарками и кубками. За ходом соревнований будут следить опытные инструкторы по традиционным боевым видам искусств.

Подготовку и проведение фестиваля осуществляет организационный комитет, куда входят представители Новгородского областного Дома народного творчества, специалисты комитетов культуры и туризма, образования и молодежной политики Боровичского муниципального района, администрация Кончанского сельского поселения, сотрудники музея-усадьбы А.В.Суворова, а также организации, способствующие проведению фестиваля.

Цель фестиваля - популяризация среди подростков и молодёжи народных форм игры, развивающих силу, ловкость, сноровку, меткость, которые необходимы молодым людям для службы в Армии. Организаторы отмечают, что фестиваль дает положительный импульс к изучению истории родного края, возможность ребятам поближе познакомиться со своими сверстниками, научиться находить выход из экстремальной ситуации. А в культурном календаре Боровичского района появился еще один замечательный праздник.

ПОЛОЖЕНИЕ