1622

II Межрегиональный фестиваль игровой народной культуры «Игры и люди" в Великом Новгороде

12 июля II Межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди» фестиваль состоялся в рамках ежегодной Петровской ярмарки в Старой Руссе, а 18 июля 14.00 - 18.00 будет проходить в в Великом Новгороде на территории Ярославова дворища.

Цель фестиваля - пропаганда культурного наследия Новгородской области через сохранение и развитие народной игровой культуры России.

Его учредитель - департамент культуры и туризма Новгородской области.

Организатор фестиваля — Новгородский областной Дом народного творчества при партнёрстве Администрации Старорусского муниципального района, комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода, муниципального автономного учреждения культуры «Новгородская дирекция по организации праздников», федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

Для участия в фестивале муниципальные районы делигируют свои лучшие игровые коллективы и игротехников из Домов и Центров народного творчества и культурно — досуговых систем, сельских Домов культуры Волотовского, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Старорусского, Шимского районов.

В фестивале примут участие артисты — петрушечники из некоммерческого объединения «Трынь — трава», театров «Папьемашенники», «МиНи и «КукАртель» из Санкт — Петербурга. Игры прошлого покажут реконструкторы из Москвы, Великого Новгорода, Старой Руссы.

На шести полянах развернутся игровые действа. Мастера игровой культуры предложат зрителям принять участие в развлекательно — игровых и фольклорно — игровых программах, поиграть в любимые игры детства, а также в забытые игры прошлого, увидеть представления петрушечников и встретиться с героями народных сказок.

Участие посетителей фестиваля в играх будет поощряться фестивальными «деньгами», которые можно обменять на приятные мелочи в призовой лавке.

В рамках фестиваля будут работать выставка - ярмарка рукотворной игрушки и мастер - классы признанных мастеров области по изготовлению народной игрушки: Ю.Жуковой, И. Ивановой, С. Скирченко, О. Шинтяковой, А. Высоченковой.

В Великом Новгороде в12.00 участники фестиваля смогут принять участие в работе круглого стола по обмену опытом в деле изучения, сохранения и развития народной игровой культуры России.

I межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди» прошёл в Великом Новгороде летом 2014 года. Межрегиональный фестиваль игровой народной культуры «Игры и люди» проходит в Новгородской области во второй раз, в этом году о своем участии заявили около 60 игровых коллективов, игротехников, культорганизаторов и аниматоров.

Программа II Межрегионального фестиваля народной игровой культуры «ИГРЫ И ЛЮДИ»

18 ИЮЛЯ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД 14.00.-18.00

территория Ярославова дворища

•ПЕТРУШЕЧНЫЙ БАЛАГАН с участием творческих коллективов из Санкт-Петербурга •ИГРОВЫЕ ПОЛЯНЫ при участии клубов исторической реконструкции и фольклорных коллективов из Москвы, Великого Новгорода и Новгородской области •ИГРОВЫЕ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ от детских развивающих центров Великого Новгорода и учреждений культуры Новгородской области •МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ •ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА РУКОТВОРНОЙ ИГРУШКИ •РЕМЕСЛЕННЫЕ И ТОРГОВЫЕ РЯДЫ •РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ АТТРАКЦИОНЫ •КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ МАСТЕРОВ ИГРЫ ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ