1330

III Литературные чтения, посвящённые Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому

5 июля в 12 часов в д. Подгорное Маловишерского района пройдут III Литературные чтения, посвящённые Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому.

Лето 1911 года, Зинаида Гиппиус со своими сёстрами и Дмитрием Мережковским провели в имении Малышева в деревне Подгорное, с ними отдыхали Дмитрий Философов, профессор А.А. Мейер, Ольга Флоренская (сестра философа Павла Флоренского), поэтесса Поликсена Соловьёва (сестра В.С. Соловьёва). Здесь Дмитрий Сергеевич закончил роман «Александр I» и приступил к роману о декабристах «14 декабря», Зинаида Николаевна писала стихи.

Усадьба в Подгорное до сих пор жива и в не плохом состоянии. Здесь писатели серебряного века русской литературы отдыхали и работали над своими произведениями.

Деревня Подгорное находится в 59 км от города Малая Вишера, на берегу реки Мста, проехать туда можно автомобильным транспортом.

Приглашаем всех любителей поэзии, творчества Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского принять участие в литературных чтениях.

Заявки для включения в программу и предложения просим направлять по адресу: г. Малая Вишера, ул. Московская, 36, по эл. почте: aspblblmv@mail.ru или звонить по телефону: 8-816-60-31-235.

Просим сообщить заранее о приезде тех, у кого нет возможности добраться до места самостоятельно в целях организации доставки автобусом до деревни Подгорное.