1278

III Межрайонный фестиваль народных военно-спортивных игр «Русская сила» в Боровичском районе

12 и 13 июня в Боровичском районе прошёл III Межрайонный фестиваль народных военно-спортивных игр «Русская сила». В фестивале приняли участие команды из Боровичского, Новгородского, Крестецкого, Окуловского районов.

В первый день в Доме народного творчества состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором с приветственным словом выступили заместитель главы Боровичского муниципального района Ирина Александровна Шуневич и заведующий сектором «Игры и игрушки» Областного Дома народного творчества Александр Дмитриевич Назаркин. Далее участники представили свои команды и прошли интеллектуальные испытания. После состязаний все участники фестиваля приняли участие в торжественном шествии и митинге у памятника А.В.Суворову. Здесь всех собравшихся поприветствовал Благочинный Боровичского округа протоиерей отец Иоанн. Завершил первый день фестиваля праздничный концерт у Дома народного творчества с участием творческих коллективов г.Боровичи и авторов-исполнителей из г.Москвы.

Во второй день праздничное действо фестиваля переместилось на берег озера Шерегодро. Здесь ребят посвятили в юные суворовцы, и команды включились в состязания. Полоса препятствий, гандбол, метание копья, «минное поле», игра в «городки», ориентирование на местности. Более трех часов команды соревновались в силе, ловкости, меткости и выносливости, чему не помешал даже июньский ливень. В победители вышла команда «Кулотинские парни» Дома культуры поселка Кулотино (Окуловский район). Второе место заняли ребята из команды «Речка» Реченского Дома культуры, а третье место – «Солдаты удачи» Плавковского сельского Дома культуры. Пока жюри подводило итоги, гости фестиваля руководитель Центра традиционной русской культуры «Русские морозы» Сергей Мещеряков и методист отдела игры Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества Виктор Колчев показали мастер-класс по традиционным народным играм и единоборствам.

В завершении фестиваля в Кончанском Доме культуры прошло торжественное награждение победителей и участников фестиваля «Русская сила». Председатель комитета культуры и туризма Боровичского муниципального района Владимир Константинович Вербило вручил ребятам дипломы и памятные подарки.