1558

И.Клебанов и В.Матвиенко открыли конференцию по дорожной безопасности

В Санкт-Петербургском Государственном горном институте начала своя работа международная конференция "Дорожное движение в темное время суток", котораябудет проходить с 16 по 19 сентября в рамках Дней безопасности дорожного движения в Балтийском регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В начале мероприятия с приветственным словом выступили полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

"Проблема безопасности дорожного движения сегодня волнует весь мир", - сказал И. Клебанов, подчеркнув, что генеральная ассамблея ООН в этом году впервые обратилась к данному вопросу. Полпред отметил, что ежегодно в мире в ДТП погибает один миллион 200 тсч человек, 90 % пострадавших ѕ люди от 15 до 40 лет. Экономический ущерб от ДТП в 2003 году в мире составил 518 млрд долларов. В России в 2003 году в ДТП погибло 35600 человек, 250 тсч человек получили ранения. И. Клебанов призвал к консолидации "всех заинтересованных министерств" для решения проблем обеспечения безопасности движения на дорогах.

В. Матвиенко, в свою очередь, подчеркнула, что на конференции присутствуют известные мировые специалисты по организации дорожного движения. Это, по ее словам, говорит о высоком авторитете Санкт-Петербурга и "придает конференции особую значимость". Так же В. Матвиенко отметила: символично, что конференция начала свою работу в начале нового учебного года, так как жертвами большинства ДТП становятся дети и подростки.

В мероприятии также принимают участие представители Совета Министров Северных стран, федеральных и региональных органов власти, исследовательских институтов, учебных заведений и общественных организаций Германии, России, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».