1309

Икона "Умягчение злых сердец" замироточила в главном храме России

Икона Божией Матери, именуемая "Умягчение злых сердец", находящаяся в храме Христа Спасителя, обильно замироточила после избрания 16-го Патриарха Московского и Всея Руси. Об этом сообщил 28 января глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Как сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на многочисленные свидетельства верующих, икона мироточит "и очень сильно". Отметим, что чудо мироточения считается одним из величайших в церковной традиции и обычно сопоставляется с каким-либо знаковым событием.

По итогам голосования 27 января, напомним, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 508 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент - 169 голосов.

Напомним, на иконе Божией Матери "Умягчение злых сердец" изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами, расположенными по три слева и справа и одной снизу. Символически скорбь Богоматери изображена на иконе семью пронзающими Ее сердце стрелами. Семь стрел означают семь человеческих страстей - непослушание родителям, тщеславие, блуд, зависть и так далее, которые низводят человека до ада, в противовес семи добродетелям. Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день от Рождества Христова праведный Иосиф и Дева Мария принесли Богомладенца в храм для совершения над Ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил в храме святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что Сей Младенец есть обетованный Мессия.

Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Это бедствие навело страх на жителей и побудило их искать помощи у Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона "Умягчение злых сердец" была обнесена вокруг города с крестным ходом, после чего заболевания стали заметно уменьшаться, и вскоре эпидемия совершенно прекратилась.

В 1999 году, накануне взрыва жилых домов в Москве, икона замироточила, а в день гибели подводной лодки "Курск" - 12 августа 2000 года началось кровоточение. И чудотворные процессы не прекращаются по сей день.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».