1204

Иконы Никольского собора вернулись в Великий Новгород после 12 лет реставрации

В Великий Новгород из Москвы после многолетней реставрации вернулась часть иконостаса Никольского собора - 9 икон деисусного чина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отреставрированные памятники монументальной живописи начала XVI века представили сегодня, 7 февраля, журналистам сотрудники Новгородского музея-заповедника.

По словам главного хранителя музея, заместителя генерального директора по учётно-хранительской работе Натальи Горминой, два чина икон - эти 9 и еще 12 - были отправлены на реставрацию в Москву еще в 2000 году, однако восстановление памятников из-за нехватки финансирования велось очень медленно. Фактически средства на эти цели удалось получить лишь к 1150-летию Великого Новгорода в 2009 году: тогда на реставрацию иконостаса Никольского собора было выделено 6 млн рублей, в 2010 году - еще 8 млн рублей. За счёт этих средств реставраторы Московского межобластного научно-реставрационно художественного управления восстановили 9 икон, вопрос о реставрации оставшихся 12 памятников пока остаётся открытым. На эти цели Новгородский музей-заповедник запрашивает финансирование в объеме около 9 млн рублей по федеральной целевой программе "Культура России". По словам Натальи Горминой, новгородские реставраторы надеются, что в нынешнем году, когда Никольскому собору исполняется 900 лет, заявка будет одобрена, и реставрация его икон продолжится.

Заведующий мастерской по реставрации темперной живописи музея Юрий Александров рассказал журналистам, что отреставрированным иконам возвращен прежний вид - начала XVI века, так как они находились под сплошным слоем записи первой половины XIX века.

Восстановленная часть иконостаса будет храниться в фондах Новгородского музея-заповедника. "Никольский собор претерпел грандиозную реставрацию, и работы очень сильно изменили состояние самого памятника. Нужно теперь добиваться там оптимальных условий температуры и влажности, чтобы восстановленные памятники могли быть возвращены в храм", - пояснил Александров.

В настоящее время в соборе ведутся ремонтно-реставрационные работы, выполняется кровельное покрытие, после чего он будет закрыт на ремонт и последующий монтаж новой экспозиции - выставки, посвященной истории собора и приуроченной к 900-летию со дня его основания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».