1462

Илья Клебанов считает Великий Новгород центром русского просвещения и культуры

Илья Клебанов считает Великий Новгород центром русского просвещения и культуры.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, 25 марта в здании полпредства в Северо-Западном федеральном округе состоялась пресс-конференция полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и губернатора Новгородской области Михаила Прусака о праздновании 1150-летия основания Великого Новгорода.

Михаил Прусак в своем обращении к журналистам отметил, что на исходе первого десятилетия XXI века Россия имеет уникальную возможность обрести надежную опору для определения своей историко-культурной идентичности, для формулирования актуальной национальной идеи. Таким поводом является предстоящий в 2009 году юбилей Великого Новгорода - древнейшего русского города, хранителя национальной памяти и отечественной культуры. За 12 веками истории Новгорода стоит уникальный опыт нашего народа по созданию, сохранению и своевременному использованию рецептов выживания и развития в труднейшие периоды истории страны.

«В XIX веке официальной датой рождения Российского государства считался 862 год,- сказал Михаил Прусак.- Когда, по свидетельству летописей, новгородцы призвали на княжение Рюрика, основавшего династию, правившую страной более 7 веков. В память о том, что в Новгороде начиналась Россия, в 1862 году в Новгородском кремле был установлен памятник «Тысячелетие России», который по сей день украшает центр нашего древнего города».

В свою очередь, Илья Клебанов заявил, что предложение губернатора Новгородской области быть сопредседателем российского оргкомитета по празднованию юбилея Великого Новгорода, считает большой честью, так как именно этот город можно по праву назвать центром русского просвещения и культуры.

«Великий Новгород ѕ древнейший город России,- заявил Илья Клебанов.- Опыт его истории важен для современной России, и я благодарен новгородцам за честь, которую мне оказали, предложив возглавить оргкомитет по празднованию юбилея Великого Новгорода в 2009 году».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».