1235

Имена неплательщиков налогов хотят публиковать в СМИ

Как сообщает РБК, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов.

Как сообщает пресс-служба правительства, план предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и некоторые другие федеральные законы.

Уже к I кварталу 2013 года предполагается разработать закон, в соответствии с которым на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС) и в средствах массовой информации будет публиковаться перечень нерадивых налогоплательщиков.

В черный список могут попасть сами плательщики сборов, а также налоговые агенты и банки, которые в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им органами ФНС требований не исполнили в полном объеме обязанность по уплате сумм налогов и сборов, а также всех начисленных на них пеней, штрафов и процентов.

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в УФНС по Новгородской области, на сайте ведомства в настоящее время публикуют лишь названия организаций, которые больше двух месяцев уклоняются от уплаты налогов. При этом суммы задолженности не публикуются.

По данным УФНС, с начала текущего года рост совокупной задолженности по Новгородской области составил 181 млн рублей или 7,6 процента. По состоянию на 1 ноября совокупная задолженность по области составила 2 млрд  577,3 млн рублей. Недоимка по налогам, сборам, взносам за 10 месяцев увеличилась на 136,1 млн рублей или 23,7 % и составила 710,5 млн рублей.

Из общей суммы задолженности по налоговым платежам 80,8 % или 1,3 млрд рублей приходится на федеральные налоги. 11,4 % или 179,5 млн руб - на региональные налоги, 3,3 % или 52,2 млн рублей - на местные налоги и 4,4 % или 70 млн рублей приходится на задолженность по налогам со специальным налоговым режимом.

Отметим, что в ведомстве затруднились сообщить, как они оценивают инициативу премьер-министра.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.