Иммунолог: бессимптомных суперраспространителей омикрон-штамма не существует

Бессимптомные носители омикрон-штамма коронавируса представляют меньшую опасность для окружающих, чем больные. Об этом в беседе с «Народными Новостями» заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Среди специалистов бытует мнение, что бессимптомные пациенты, которые не болеют, но выделяют большую дозу коронавируса, могут стать суперраспространителями омикрон-штамма. При этом доктор медицинских наук Владислав Жемчугов полагает, что этот вариант практически исключён. По его словам, именно симптомы кашель, чихание основное условие распространения вируса.

Суперраспространители заражают не за один раз, а за период времени. То есть, если человек болеет долго, может заразить много людей. Это связано с симптоматикой. Вирус содержится в слюне человека. Они не могут заразить много людей, ведь при обычном дыхании выделяется мало вируса. Заражают не единичные вирусы, а их большое количество. Поэтому бессимптомники заражают небольшое количество людей, в основном при близком контакте, добавил собеседник агентства.

Как отметил эксперт, бессимптомного носителя коронавируса распознать невозможно. Именно это создаёт некоторую опасность для окружающих и не позволяет точно сказать, какова реальная иммунная прослойка населения.

Распознать бессимптомного носителя невозможно. Они не обращаются за помощью. Главное, что их в шесть-восемь раз больше, чем выявленных зараженных. Это очень важная цифра. Её можно узнать, выборочно померив антитела у населения. Тогда мы поймём истинный уровень иммунной прослойки, пояснил Владислав Жемчугов.

Напомним, единственным эффективным способом защиты от коронавирусной инфекции остаётся вакцинация. Актуальный график мобильных пунктов в областном центре мы публиковали ранее.