1811

Имя Юрия Гагарина может вновь появиться на карте Великого Новгорода

Именем Юрия Гагарина может быть названа одна из улиц микрорайона Кречевицы Великого Новгорода. Соответствующая рекомендация по наименованию может вскоре поступить на рассмотрение депутатов Думы Великого Новгорода. Об этом 18 марта было заявлено на заседании городской топонимической комиссии.

Поводом для рассмотрения вопроса стали поступившие в горДуму обращения по возвращению названия «проспект Юрия Гагарина» нынешней улице Федоровский ручей, историческое название которой было возвращено в 1991 году. Как сообщила председатель комиссии, вице-спикер городской Думы Елена Филиппова, среди вариантов предлагался и «проспект имени первого человека, полетевшего в космос Юрия Алексеевича Гагарина».

В ходе дискуссии было отмечено, что к вопросу о возвращении названия городская топонимическая комиссия возвращалась неоднократно, в частности в 2006 году. Тогда было принято решение назвать именем первого космонавта Земли одну из новых улиц. Заметим, что такой вариант рассматривался при проектировании застройки Деревяницкого микрорайона в 2008 году, где застройщиком выступала компания СУ-155. Однако из-за финансовых проблем строительство было заморожено.

В то же время, участники дискуссии обратили внимание, что в микроарйоне Кречевицы, где ранее базировалась летная часть, нет наименований улиц. Поэтому было предложено произвести это наименование, присвоив одной из них имя Юрия Гагарина. Как отметила Елена Филиппова, этот процесс «должен быть скорейшим образом инициирован» с тем, чтобы принять решения уже в этом году. Не исключено, что в микрорайоне может также появиться улица композитора Антония Аренского — комиссия поддержала обращение НовГУ о присвоении имени великого музыканта, уроженца Новгорода, одному из элементов уличной сети города.

Добавим, что в ходе заседания комиссии также был поднят вопрос о возвращении названия «Григоровское» нынешнему проспекту Корсунова, однако принципиальных решений принято не было. Не исключено, что дискуссия будет продолжена в дальнейшем, в том числе, и после рассмотрения депутатами Думы Великого Новгорода Положения о порядке наименования и переименования элементов адресации. Этот документ с принятыми членами комиссии поправками в ближайшее время поступит в горДуму.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».