1391

Инцидент между ВМС США и Ирана связан с визитом Буша - эксперт

Провокация катеров Ирана в отношении кораблей ВМС США в Ормузском проливе направлена на арабскую аудиторию перед визитом президента США Джорджа Буша на Ближний Восток, считает ведущий эксперт фонда "Наследие", член международного дискуссионного клуба "Валдай" Ариэль Коэн.

В воскресенье к американским кораблям в Ормузском проливе подошли пять катеров Корпуса стражей исламской революции Ирана. С одного из катеров прямо перед американским кораблем в воду были сброшены коробки белого цвета. Одна из радиограмм с иранского катера предупреждала: "Иду на тебя, взорвешься через минуту". После получения радиограммы американские корабли приготовились к отражению нападения и офицеры были готовы отдать приказ стрельбы на поражение. Однако в этот момент иранские катера развернулись и отошли на безопасное расстояние.

По мнению Коэна, у этого инцидента "было три аудитории": сами иранцы, американские военные и арабский мир (например, Саудовская Аравия, Египет), которому Иран хотел показать перед визитом Буша, что является реальным лидером в регионе.

Он предостерег Тегеран от возможных последствий подобных действий: "Таким образом эти ребята (Иран) могут доиграться. Иранские катера и стражи исламской революции в этой ситуации как тот мопс, который пытается покусать слона, забывая о том, что слон может разозлиться и затоптать".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».