1327

Инцидент на карусели в Новгородской области: подробности

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, которая посетила с проверкой город Пестово, где произошёл инцидент с каруселью на праздновании Дня города, уточнила подробности ЧП. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена, "как выяснилось на месте, как такового крушения карусели не было".

"По словам очевидцев, работа карусели была остановлена через несколько секунд после запуска, то есть карусель фактически и не начала работать. Однако карусель уже стала набирать обороты, поэтому внезапное торможение и стало основной причиной травмирования детей. Сама же конструкция, вследствие разрыва основной цепи, потеряла центр тяжести и осела", - сообщили в пресс-службе.

На карусели в момент инцидента находились 6 детей, при падении легкие ушибы получили две девочки в возрасте 13 и 14 лет. "По настоянию директора Дома культуры, во избежание скрытых травм всё-таки была вызвана "Скорая помощь". Все дети были осмотрены, и их состояние было признано удовлетворительным", - сообщили в пресс-службе Елены Филинковой, подчеркнув, что "в связи с тем, что серьезных травм у детей не было и никаких претензий со стороны пострадавших не поступало, у уполномоченного не возникло вопросов к лицам, отвечающим за организацию праздничных мероприятий".

Вместе с тем, у Филинковой "есть серьезнейшие вопросы по техническому состоянию конструкции". "Даже при визуальном осмотре на аттракционе видны следы свежей сварки, многочисленные следы ржавчины и повреждение декоративного покрытия карусели. Сама конструкция установлена на деревянные подпорки. Есть серьезные вопросы по срокам эксплуатации конструкции. Не исключаю возможности того, что необходимые мероприятия по техническому обслуживанию не были проведены должным образом. Этим занимаются правоохранительные органы", - сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инцидент на аттракционе "Цепочная карусель", установленной на центральной площади города в Пестово, произошёл вечером 28 июля, когда в райцентре проводились праздничные мероприятия, посвящённые Дню Пестовского района. Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».