2108

Инфляция в Новгородской области замедлилась до 14,6%

В июне годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 14,6% после 14,7% в мае. Как подчеркнули в Банке России, это ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (15,5%) и в целом по стране (15,9%).

© Отделение по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России
© Отделение по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России

На замедление инфляции главным образом повлияло увеличение предложения на некоторых продовольственных и непродовольственных рынках, а также охлаждение спроса и укрепление рубля.

После всплеска этой весной, цены продолжают корректироваться. Сильнее всего этот процесс заметен в продовольственном сегменте.

— Дополнительное влияние на уменьшение годового прироста цен на помидоры оказывает увеличение производства отечественных тепличных овощей. Кроме того, увеличение урожая на юге России замедлило рост цен на картофель по сравнению с прошлым годом, — пояснил управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков.

Одновременно с этим в Новгородской области увеличился годовой темп прироста цен на услуги. Подорожал отдых в местных санаториях и пансионатах, также экскурсионные услуги стали стоить больше. Это связано с повышением спроса на внутренний туризм в условиях ограничений на международное авиасообщение. По аналогичной причине ускорились темпы прироста цен на услуги железнодорожного транспорта.