1085

Информация для предпринимателей о требованиях к контрольно-кассовой технике

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области информирует, Федеральным законом № 103-ФЗ от 03.06.2009 года определено, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Согласно статье 6 Федерального закона № 103-ФЗ платежные агенты при приеме платежей вправе использовать платежные терминалы. Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 103-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники до дня вступления в силу Федерального закона № 103-ФЗ и не соответствующая требованиям данного Федерального закона, может применяться при приеме платежей до 1 января 2014 года при условии ее регистрации платежным агентом в налоговых органах до 1 января 2011 года.

Таким образом, применение платежными агентами ККТ, включенной в Государственный реестр до дня вступления в силу Федерального закона № 103-ФЗ и не соответствующей требованиям Федерального закона № 103-ФЗ, после 1 января 2014 года не допускается.

В настоящее время Государственный реестр содержит 18 моделей ККТ для использования платежными агентами в составе платежных терминалов и 42 модели ККТ для использования платежными агентами не в составе платежных терминалов. Перечень данных моделей ККТ содержится в письме ФНС России от 13.11.2013 № ЕД-4-2/20418@.